Екатеринбург, 24.06.2025, 21:59

Как проще и быстрее вступить в наследство, через суд или нотариуса?

Вопрос №24661393 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2025, 21:59
У меня умерли бабушка и дедушка, 2013 и 2017 гг. От них остался земельный участок и дом. В наследство никто не вступал и права не заявлял (у них 7 детей). Как проще и быстрее вступить в наследство, через суд или нотариуса? Одно но, я живу в Екатеринбурге, а наследство в Нижегородской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы в установленный законом РФ шестимесячный срок не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства и не были зарегистрированы ( прописаны) вместе с наследодателями, тогда только в судебном порядке. Обращаться в суд необходимо по месту открытия наследства и нахождения имущества. Можете готовить все документы по месту жительства и направлять почтовой корреспонденцией в суд. Но, лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет участвовать в судебных заседаниях, так как в суд необходимо предоставлять доказательства, по факту принятия Вами наследства после смерти родственников.

24.06.2025, 23:12

Большое спасибо за ответ. Я была там прописана до смерти дедушки с бабушкой и после смерти последнего, еще 3 года.

25.06.2025, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы срок пропустили, для вас вступление в наследство теперь только через суд.

24.06.2025, 22:01

Только через суд и то нужны основания и доказательства фактического принятия наследства.

24.06.2025, 22:03

Срок для принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев.

Поэтому про проще и быстрее можете забыть.

Вам придётся обращаться в суд с иском, платить госпошлину и доказывать в суде фактическое принятие наследства.

24.06.2025, 22:04

Я не смогу доказать, потому что по факту больше 10 лет там не появлялась. Никакими документами. Как быть в этом случае?

24.06.2025, 22:08

В этом случае обращаются за помощью к юристу.

24.06.2025, 22:13

Сроки все упущены. В суде нужно доказывать что вы вступили в наследство по факту:платили налоги, ухаживали за землей, делали ремонт.

сами не справитесь. Нужен юрист.

Если никто не вступил в наследство то теперь это выморочное имущество и распоряжается им Администрация.

24.06.2025, 22:31

Спасибо огромное. Через выморочное только думаю. Подскажите, в кратце процедуру

24.06.2025, 22:39

Ознакомьтесь со Ст. 1151 ГК РФ.

Выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа.

24.06.2025, 22:48

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 00:35