Пользователь 9111.ru
Псков, 08.09.2024, 10:38

Наследство вступить через суд 7 лет давность

Вопрос №24146807 из г. Псков
опубликован 08.09.2024, 10:38
Жена отца вступила в наследство 7 лет назад, Я не вступил обещала часть денег и обманула. Отец на момент завещании примерно, лежал в псих больнице. И умер при лечении, дома. Могу ли я получить через суд, свою часть, и что мне для этого необходимо для подачи в суд. Паспорт мамы о рождении мое, часы смерти отца. Какие доказательства нужны суду? Был прописан у папы около 10 лет, в детстве каждые выходные почти был с ним
Лучший ответ
Рекомендуется

1.У обращения в суд ,нет срока давности.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В вашем случае - не получится даже простой образец из интернета применить

Вам придется доказывать факт принятия наследства ,оспаривать ее право собственности и т.д

2.Можете конечно и в полицию подать заявление ,просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Она возможно признается в своих действиях .

08.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Попробуйте восстановить сроки вместе с подачей иска. Много времени прошло. в орган полиции - ст.159 УК

08.09.2024, 10:40

Можно образец иска,?подавать в МВД любое?

08.09.2024, 10:45

Здравствуйте, пишите заявление в суд о вступлении в наследство и прикладывают к нему ходатайство о восстановлении сроков для подачи указанного заявления. Шансы есть.

08.09.2024, 10:43

Мне нужны только

паспорт св _во о рождении,св_во о смерти отца? Или что то ещё? Был прописан в кв с отцом ,но жил с бабушкой,к отцу ездил на выходные

08.09.2024, 10:48

Да,

паспорт;

свидетельство о смерти наследодателя;

справка с последнего места проживания умершего;

документы, доказывающие родство

документы на имущество.

08.09.2024, 10:53

У вас было 3 года для того чтобы обжаловать вернее подать иск о признании недействительным завещания.

Сроки текут С даты смерти.

Если вы узнали о смерти одновременно.

Поэтому никаких перспектив тут нет она сразу же заявит о применение срока.

Тем более никаких оснований для возбуждения какого-либо кг дела тоже нет

08.09.2024, 11:11

Нет пока давности. Сроков по закону......учите закон господа юристы*****

08.09.2024, 11:24

Вы пропустили все сроки для принятия наследства, да и в завещании вас похоже не было. Шансов у вас нет никаких для восстановления срока для обжалования завещания.

В полицию с каким требованием вы будете выходить? Успокойтесь уже и не тратьте деньги, своё и чужое время.

08.09.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Какие сроки...Сережа..через суд....вот такие и сидят..людей путают

08.09.2024, 11:20

Кто сказал что я иду в полицию? Хоть читай внимательно

08.09.2024, 11:21

Ваш комментарий же - подавать в МВД любое?

Так подавайте иск в суд, не запрещено. но как видно вы даже не знаете, что такое срок исковой давности и каков он при решении вопросов по наследству. Удачи вам гражданин.

08.09.2024, 11:25
Оценка автора вопроса: