Т.к с ребёнком инвалидом и новорождённым одной очень тяжело справляться.
Уволиться с военной службы возможно. Нужны основания (указы ПРФ 647 и 580 дсп). Десятки раз давал только я ответ на подобный вопрос.
Названные вами обстоятельства нельзя признать исключительными (применив алгоритм указа прф 580 дсп), и , я полагаю, не признают их таковыми и члены аттестационной комиссии и командир части.
Поэтому:
Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы по выбранному основанию из всех законных) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения далеких от темы военного права лиц на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.
Разорвать контракт вряд ли получится до его окончания. Но можно попробовать подать рапорт командованию
Нужно подать рапорт командиру части об увольнении по семейным обстоятельствам. Шансов мало.
Нет,"разорвать" не сможет .Все контракты продлены по Указу Президента до окончания СВО .
Прикалываетесь над простонародной формулировкой вопрошающего "разорвать" контракт. Это ясно. Однако, можете, например, вы, юрист Бычкова, перечитав указ Президента, указать в каком месте контракты "продлены"?
Нужно подать рапорт командиру части
Евгения, увы. Это не основание для расторжения контракта