Дзержинск, 24.06.2025, 23:49

Может ли управляющая кампания отключить свет и ограничить водоотведение при наличии долга без решения суда?

Вопрос №24661475 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2025, 23:49
Может ли управляющая кампания отключить свет и ограничить водоотведение при наличии долга без решения суда? Какую силу имеет претензия-уведомление от УК без печати? Просто лист, положенный в почтовый ящик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у УК имеется.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

25.06.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Свет точно нет, а за неуплату за воду больше двух месяцев - имеет право.

С уважением.

24.06.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Любую коммунальную услугу имеет право отключить, в том числе и электроснабжение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

24.06.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Могут отключить всё кроме отопления.

25.06.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы, но они очень противоречивы , иногда диаметрально противоположны. Из опыта работы этой же кампании. Выставляли претензию, её не получили на почте. Приехали и отрезали кабель не предупреждая, без присутствия жильца, даже не звонили в квартиру. Никакого акта не составляли. Отрезали медный кабель. Подключал дежурный электрик, кабель алюминиевый.

К сожалению, не получила ответа на вторую часть о претензии-уведомлении. Листок в почтовом ящике без печати?

25.06.2025, 11:30

Вам дали ссылку на норму права. Там все подробно указано.

25.06.2025, 11:34

Может, но только те услуги по которым долг

25.06.2025, 11:44