Право на долю наследства

Может ли мой муж претендовать на долю наследства после смерти двоюродной сестры? Сейчас в наследство вступает дядя, детей у сестры не было, в браке не состояла, родителей нет. Родителей мужа тоже нет в живых.
Лучший ответ

Может по праву представления.

Если нет завещания не мужа то только согласно очередности: 1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки. 3 очередь — дяди и тёти. 4 очередь — прадедушки и прабабушки.

Если сестра двоюродная, а вступает дядя и других наследников первых очередей нет, то у вашего мужа с его дядей равные права.

Наследники второй очереди по Закону братья и сёстры. Ваш муж не является наследником.

Здравствуйте, Наталья!

Если умершая при жизни не составила завещания, то к наследству призываются наследники по закону. Наследниками третьей очереди являются: дядя и двоюродный брат (по праву представления).

Поэтому вашем мужу необходимо узнать информацию о нотариусе, у которого открыто дело. И вовремя подать заявление.

Здесь рассказывала как найти нужного нотариуса: rutube.ru

Здесь про сроки подачи заявления: rutube.ru