Оренбург, 25.06.2025, 06:02

Доброе утро в 1998 году заняла деньги в размере сто тысяч рублей сколько на сегодня я должна отдать?

Вопрос №24661579 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2025, 06:02
Доброе утро в 1998 году заняла деньги в размере сто тысяч рублей сколько на сегодня я должна отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вообще, в случае займа, вы должны вернуть ровно сумму, которая была занята, то есть 100 000 рублей, неважно в каком году.

Проценты по 395 ГК РФ, нужно считать отдельно (если желаете их оплатить).

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

25.06.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро! Можете вообще не отдавать и составлять на пропуск срока исковой давности, а так если был договор или расписка то согласно их условиям

25.06.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Я это знаю а по совести сколько с меня сейчас просят сто тысяч рублей но тогда мне кажется были миллионы поэтому сумма была вроде бы незначительной

25.06.2025, 06:21

100 тысяч рублей в 1998 году были бы равны примерно 1 900 500 рублям в этом году году.

25.06.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

С 1997 года перешли с миллионов на тысячи... посмотрете на купюры написано с 1997 года ))))))))))

25.06.2025, 06:39

Да мы должны почему тогда государство так платит на сбер книжке были 1990 году 20000 рублей потом инфляция и выплатили компенсацию в 2006году 5236 рублей

25.06.2025, 06:36

Этот вопрос нужно адресовать Правительству

25.06.2025, 06:58

В 2022 году тут на 9111 была публикация что в 2022 году ктото посичитал сумма долга по вкладам всем вкладчикам СССР составляла бы 190 триллионов рублей, это в 2 раза больше ВВП России в тот год состоавляла около 100 триллионов. Правительству просто не чем отдавать, поэтому надо учиться прощать )))))))))

25.06.2025, 07:13

С учётом индексации по ст. 208 ГК получается порядка 2,5 млн.

25.06.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

100 000,00 руб. и отдавайте, хотя даже через суд не взыщут с вас их, т.к. срок исковой давностивзыскания долга давно истёк.

25.06.2025, 08:11

25.06.2025, 08:29
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Нисколько не должны.

25.06.2025, 10:20

Эти же сто тысяч рублей (ст.807 ГК РФ).

Кроме того, вы можете по своему желанию заплатить проценты за период просрочки. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п.1 ст.395 ГК РФ).

25.06.2025, 12:18