Москва, 25.06.2025, 07:55

Может ли заместитель командира части запрещать выезд домой после окончания рабочего дня?

Вопрос №24661633 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 07:55
Может ли заместитель командира части запрещать выезд домой после окончания рабочего дня? Угрожая при этом рукоприкладством. Только потому что он офицер, без весомых причин? Так как, сказал бы он так офицеры, его бы послали далеко, а я просто рядовой контрактник
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Может, как вы сами можете убедиться на личном примере. Имеет ли право - это уже другой вопрос, требующий уточнений. В определенных обстоятельствах имеет и право. Хотите разобраться в вопросе - подайте командиру части рапорт с просьбой разъяснить полномочия офицера, действия которого вы считаете не правомерными.

И, да! Бог вас упаси , не получив официальный ответ командира, прислушаться к "советам за 555 - 1500 ббр" про жалобы в прокуратуру. Особенно если у вас нет видео (аудио) доказательства угроз в ваш адрес. Особенно когда невозможно привлечь свидетелей для дачи показаний.

25.06.2025, 15:17

И как быть

25.06.2025, 07:26

Жалобу подайте в военную прокуратуру

25.06.2025, 08:11

Если не согласны с приказом - то пишите жалобу в военную прокуратуру, в том числе и об угрозах сообщите

25.06.2025, 07:57

Сергей, без причинно не имеет права запрещать, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.06.2025, 07:57

Если командиром части в/ч не приведена в ВСБГ, то такого права он не имеет.

25.06.2025, 08:12

Жалобу подайте в военную прокуратуру

25.06.2025, 09:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:32