Улан-Удэ, 25.06.2025, 07:38

В нашей школе собирают 500₽ на ремонт школы, и каждый год заставляют ещё покупать валики и кисточки

Вопрос №24661640 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.06.2025, 07:38
В нашей школе собирают 500₽ на ремонт школы, и каждый год заставляют ещё покупать валики и кисточки, а ещё родители должны прийти и покрасить кабинет. Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, подобные сборы денег на ремонт школы и покупку оборудования, в том числе валиков и кисточек, незаконны. Согласно ст. 9 Закона «Об образовании», обязательства по содержанию школ целиком несут муниципалитеты и государственные органы власти.

25.06.2025, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Дулма, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.06.2025, 07:46

Здравствуйте

Неправомерно конечно. Пишите в прокуратуру

25.06.2025, 08:12

На все хозяйственные нужды школы деньги выделяет государство. Жалуйтесь в прокуратуру, эти сборы незаконны.

25.06.2025, 08:48

Нет, подобные сборы денег на ремонт школы и покупку оборудования, в том числе валиков и кисточек, незаконны

25.06.2025, 09:04

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:49