Омск, 25.06.2025, 08:25

Чтобы командир исключил из списка состава.

Вопрос №24661675 из г. Омск
опубликован 25.06.2025, 08:25
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, муж военнослужащий уволен по категории годности "д", с ВС РФ, контрактная служба, прошло больше месяца после увольнения, командир не исключает из списка состава, заключение ввк на руках, так же и у них в части, как поступить? К кому обратиться? Чтобы командир исключил из списка состава. Добровольно он этого не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военный прокурор или гарнизонный суд в помощь.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

25.06.2025, 08:36

Необходимо жаловаться в военную прокуратуру.

25.06.2025, 08:26

Лиза, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.06.2025, 08:29

Еще вопрос, имеет ли право муж , ожидать заключительные документы дома? через военкомат по месту жительства,все рапорта написаны уже больше месяца назад в части и на исключение тоже есть приказ, но командир части его не подтверждает, так же в заключении ввк обозначено освобождение от исполнения служебных обязанностей.

25.06.2025, 08:36

Ваш муж освобожден приказом командира части от служебных обязанностей?

25.06.2025, 08:41

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

25.06.2025, 08:43

Необходимо жаловаться в военную прокуратуру.

25.06.2025, 09:10

Согласно пункту 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, приказ об исключении должен быть издан не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске.

25.06.2025, 09:11

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:30

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034