Донецк, 25.06.2025, 09:06

Писал по поводу увольнения с СВО в связи с инвалидностью отца 2 группы. Подскажите нужно ли оформлять опекунство для увольнения?

Вопрос №24661707 из г. Донецк
опубликован 25.06.2025, 09:06
Писал по поводу увольнения с СВО в связи с инвалидностью отца 2 группы. Подскажите нужно ли оформлять опекунство для увольнения? И второй вопрос если в заключении МСЭ будет написано не «недееспособен», а «частично дееспособен» повлияет ли это на рапорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать человека недееспособным может только суд. У вас такой суд был? Если суд выносит такое решение, то после решения суда органы опеки и попечительства обязаны в течение месяца назначить данному человеку опекуна, со всеми вытекающими...

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

"Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека."

А вот ограничение способности к труд. деятельности 2-ой степени при инвалидности может быть установлено МСЭ.

Вам опекунство для увольнения оформлять не надо, однако следует получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что Ваш отец нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Также к рапорту надо приложить документы, подтверждающие отсутствие лиц, обязанных по закону содержать Вашего отца.

25.06.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

С учетом вышеизложенно, если исходить из аналогии закона:

1) опекунство для увольнения оформлять не надо, однако следует получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что Ваш отец нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Также к рапорту надо приложить документы, подтверждающие отсутствие лиц, обязанных по закону содержать Вашего отца;

2) повлияет на рапорт частичная дееспособность отца, поскольку такой вывод МСЭ свидетельсвует, что Ваш отец нуждается в помощи и в попечительстве.

25.06.2025, 09:21

Здравствуйте, уважаемый Данил!

В соответствии с ч 3 ст 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом для увольнения со службы должны быть условия:

- отсутствие иных близких членов семьи (супруги, детей);

- наличие медицинского заключения мсэ о необходимости ухода.

25.06.2025, 09:24

Ну так а кроме вас нет других родственников кто может оформить опеку?

25.06.2025, 09:31

Отец с матерью в разводе, я единственный сын

25.06.2025, 09:39

В соответствии с пунктом 5 указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «О провозглашении частичной мобилизации в Российской Федерации», военнослужащие могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья, если их физическое и психическое состояние не соответствует требованиям военной службы.

Если ваши родственники нуждаются в опекунстве, то информацию о процедуре оформления опекунства можно получить в местных органах опеки и попечительства или центрах социального обслуживания.

Категории граждан, над которыми устанавливается опека:

- Взрослые граждане, признанные судом недееспособными.

- Пожилые люди старше 80 лет, которые в силу возрастных изменений или заболеваний утратили способность к самообслуживанию и принятию обоснованных решений.

При оформлении опекунства необходимо :

- Обращение в органы опеки с письменным заявлением. Можно подать заявление через портал «Госуслуги».

- Сбор необходимых документов. Потребуются справки о доходах, состоянии здоровья, отсутствии судимости.

- Прохождение медицинского освидетельствования для подтверждения дееспособности или её отсутствия.

- Обследование жилищных условий — проверка соответствия места проживания санитарным нормам.

- Получение решения органов опеки о назначении опекунства или отказе в нём.

Закон:

- Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве».

25.06.2025, 09:44

Здравствуйте Данил!

Мы с Вами уже общались по этой проблеме www.9111.ru, но Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

По увольнению Вас с военной службы по основаниям абз.3 ч.3 ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", котором установлено, что

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Что из этого следует:

а) Никакого опекунства устанавливать не требуется

б) Важно подтвердить документально (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти жены, возможно, братьев, сестер, отсутствие совместно проживающих внуков и т.п.) то, что Вы единственный, кто может обеспечить уход

в) Наличие Заключения Бюро МСЭ о необходимости ухода в соответствии с п."з" п.22 Раздела IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом"

если в заключении МСЭ будет написано не «недееспособен», а «частично дееспособен»

Этого в Заключении МСЭ не указывается, потому что недееспособность и ограниченная (не частичная) дееспособность устанавливается только и исключительно судом по правилам 30. Ограничение дееспособности гражданина ГК РФ

Указывается только нуждаемость в уходе. Причем, как говорят юристы, это указание диспозитивно, т.е. носит не обязательный к исполнению характер, а является рекомендательной нормой.

Все решает Аттестационная комиссия части в соответствии с Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444

25.06.2025, 10:01

Уважаемый Данил, добрый день!

______

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, осуществляющим постоянный уход за близкими родственниками, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

_____

Оформление опекунства не является обязательным условием для получения отсрочки; достаточно подтверждения факта необходимости постоянного ухода и отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать инвалида. Если в заключении МСЭ будет указано, что отец является "частично дееспособным", но при этом подтверждена необходимость постоянного постороннего ухода, это не препятствует подаче рапорта на увольнение, при условии соблюдения всех иных требований, установленных законом.

С уважением, Д.А.Разина

25.06.2025, 10:45

Здравствуйте Данил !

В данном случае, в целом отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, отсутствие иных близких членов семьи (супруги, детей) и наличие медицинского заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 12:23

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.06.2025, 12:23

Нет, для увольнения с военной службы по уходу за отцом-инвалидом 2 группы оформление опекунства не требуется. Основанием для увольнения в вашем случае является наличие отца, являющегося инвалидом 2 группы, который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации (пп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По закону, для увольнения по уходу за отцом-инвалидом 2 группы необходимо, чтобы отец нуждался в постоянном постороннем уходе. Заключение МСЭ должно подтверждать эту потребность.

Если в заключении МСЭ указано "частично дееспособен", это означает, что отец может частично самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Однако, важно, чтобы в заключении МСЭ было указано, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением.

25.06.2025, 12:39

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034