Вопрос опекунства - нужно ли оформлять опекунство для 15-летнего ребенка, чья мама была осуждена, при наличии отца и бабушек?

Вопрос №7939418 из г. Ялта
опубликован 06.09.2015, 22:05
Ребенку 15 лет,11 класс. Маму недавно осудили на 2 года. Нужно ли оформлять опекунство, если есть отец? Он инвалид 3 группы, сейчас не работает, но получает пенсию. Есть бабушки, которые тоже занимаются воспитанием внучки и материально помогают. Девочка заканчивает школу, беду с мамой и так переносит тяжело. Необходимо ли травмировать ребенка и родственников сборами бесконечных документов для оформления опекунства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна опека, если есть отец. Если отец с бабушками дружит, то никакой проблемы нет.

06.09.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если отец проживает в другом селе, девочка живет с бабушкой.

06.09.2015, 22:10

С 14 лет можно. Если только опека будет беспокоить. Но не думаю. Пусть отец скажет, что часто с дочкой живет

06.09.2015, 22:34

Девочка постоянно проживает с бабушкой , отец живет недалеко,но в другом селе. Но материально помогает. Нужно ли в этом случае оформлять документы на опеку?Школа понимает этот вопрос. Как быть?

06.09.2015, 22:17

Проблемы могут быть только у органа опеи. Если никто не спрашивает, то зачем вам самим проблемы создавать. Пусть девочка учиться. экзамены сдавать нужно. Не думаю, что опека будет придираться, можно в крайнем случае оформить или отцу перехать на время

06.09.2015, 22:35

В том то и дело, что школа уже интересовалась еще до вступления приговора в силу

06.09.2015, 22:42

Они в опеку должны сообщить. ОТец передвигается? Лучше тогда чтобы он на собрание пришел, к классной и сказал, что собирается заниматься ребенком и часто приезжает

06.09.2015, 22:51

Спасибо Вам за разъяснение. А есть ли нормативные документы, на которые можно сослаться в случае разборок с официальными органами.

07.09.2015, 08:40

Отца не лишали прав. поэтому все права у него на основании СЕмейного Кодекса РФ -

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

07.09.2015, 21:08