Нижневартовск, 25.06.2025, 10:37

Ходила к приставам один сказал нет, нужно оплатить, дежурный пртсав сказал на усмотрение Вашего пристава.

Вопрос №24661805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2025, 10:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста исполнительный сбор ФСПП списывают участникам СВО? Ходила к приставам один сказал нет, нужно оплатить, дежурный пртсав сказал на усмотрение Вашего пристава. А по закону как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от статуса "участника СВО". В большинстве случаев ранее вынесенные и неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора отменяются судебным приставом-исполнителем. Участнику СВО надо написать заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, приложив к нему копию документа о своём статусе. Пристав должен будет дать ответ на это заявление. Если отменит, то и хорошо. Если откажет, то надо будет разбираться и планировать свои действия. Или обжаловать или заплатить сбор.

Вы можете подать обращение на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/ , нажав на кнопку "Подать обращение участника СВО".

Можете обратиться в филиал фонда "Защитники Отечества" по адресу: Ханты-Мансийск, улица Энгельса, 45. Телефон +7 (3467) 36-00-44

25.06.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.

Нет ни чего уже не списывается

25.06.2025, 10:40

Обязан приостановить ст.40 ФЗ- 229

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

Жалобу подайте на имя старшего судебного пристава или в Прокуратуру на действия пристава

25.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Мы оплатили полностью долги по судебным производствам, остались только исполнительные сборы 7% от фспп. Их можно списать?

25.06.2025, 10:48

Приостановить .

25.06.2025, 11:06

В соответствии с п 9 ч 5 ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве участники сво освобождены от оплаты исполнительского сбора.

25.06.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:03
Оценка автора вопроса: