Волгоград, 25.06.2025, 12:04

Увольнение контрактника с категорией Д

Вопрос №24661891 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2025, 12:04
Подскажите, мужу ввк поставили категорию Д, скоро выписывается из госпиталя. Ему позвонили из военской части и сказали чтоб приехал и написал на неотгуленные отпуска с последующим увольнением после выписки. Может ли он отказаться писать на неотгуленные и получить компенсацию за эти дни при увольнении? И обязательно ли ему ехать в часть? Можно ли это сделать через военкомат по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

военнослужащему полагается ежегодный отпуск. В случае, если ему не предоставляется очередной отпуск, он имеет право на компенсации, включая денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и возможность выбора альтернативного времени отпуска

25.06.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Его принуждают писать на неотгуленные отпуска. Он может отказаться? И написать рапорт на увольнение?

25.06.2025, 12:18

Отпуск будет предоставлен без рапорта.

25.06.2025, 12:19

Действующим законодательством предусмотрен только отпуск в натуральном виде для военнослужащего. После выписки из госпиталя он обязан явиться по месту службы, указанному в предписание.

25.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Да, обязательно ехать в часть.

25.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, ему обязательно необходимо ехать в в/часть, где подать рапорт на увольнение. Военнослужащий вправе получить компенсацию за неиспользованние отпуска при увольнении.

25.06.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, т.е в часть ехать обязательно писать рапорт на увольнение, а вот писать на отпуск необязательно?

25.06.2025, 12:16

Отпуск без рапорта может быть предоставлен.

25.06.2025, 12:18

Ирина, может не писать рапорт на отпуск, это его право

25.06.2025, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

можно вполне

25.06.2025, 18:57

Здравствуйте. Да, ему обязательно необходимо ехать в в/часть

25.06.2025, 19:23

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034