Тарко-Сале, 25.06.2025, 13:00

Утверждение схемы расположения земельного участка, отказ

Вопрос №24661972 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2025, 13:00
Подали в местную администрацию заявление с необходимыми схемами (сделанные кадастровым инженером) на соседний с нами участок. Вот пришёл отказ, наш геодезист ссылается на указанный в ответе ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ и №137-ФЗ от 25.10.2001 и говорит, что с данным ответом делать в суде нечего, но данные земельные участки были выданы людям в районе 2009 годов +\-пару лет, значит уже после введения действия ФЗ №122-ФЗ и №137-ФЗ А вот про пункт ответа про вкрапление, вклинивание, изломанности границ и пр. - геодезист утверждает, что необоснованно про данный участок. Интересует мнение юриста о том насколько компетентный был ответ администрацией про законы на регистрацию прав учитывая факт выдачи земель и реально ли вообще взять в аренду или в собственность конкретный участок земли у администрации без связей, при условии, что этот участок соседствует с нашим участком и например ещё при наличии льготы? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот земельный участок не является муниципальным. Администрация не имеет права распоряжаться этим земельным участком. Этот земельный участок принадлежит другому лицу. Вам надо найти собственника (или наследника) и решить вопрос с ним. Если этот земельный участок всё-таки является выморочным, то администрация должна зарегистрировать на него право муниципальной собственности. В этом случае земельный участок предоставляется гражданам на торгах.

25.06.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Классный ответ, всё понятно! Найти собственника мне представляется сложным, в силу законных оснований и скудных знаний в этой области. Но вот вопросов стало ещё больше, потому что именно администрация, на мои жалобы в связи не целевым использованием этого участка иными лицами, решает успешно проблему с этим участком, но как надолго эта проблема решена вопрос открытый. Благодарю вас!!!

25.06.2025, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он чужой...

25.06.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Краткость сестра таланта, без капельки на надежду. Благодарю!

25.06.2025, 13:07

Добрый день! администрация утверждает , что участок был ранее предоставлен третьим лицам, получить такой участок не получится, если действительно были документы на него. Ссылка на ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года правомерна , если участок был выдан до 2008 года.

25.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю! Уточню, а если был выдан в 2009 году?

25.06.2025, 13:05

Тоже ответ правомерный, только ссылки на закон неправильные. В статье 39.16 ЗК РФ указаны все основания для отказа в утверждении схемы, например может подойти такой

в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо

.

25.06.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

ответ односложный без ссылок на закон.

25.06.2025, 13:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ощущение интриги где-то внутри ощущается, от этого ваш ответ это нечто из разряда "луч света"... Благодарю! Желаю мира!

25.06.2025, 22:00