Земельные участки в границах населенных пунктов в составе национальных парков

В настоящий момент имею в аренде земельный участок в национальном парке (до 2024 года-природный парк), который был предоставлен без проведения торгов под имеющийся объект недвижимости (нежилое здание-дом для отдыха). Вид использования – рекреационная деятельность. До 2021 года в Генеральном плане муниципалитета земельный участок входил в границы населенного пункта, по инициативе Министерства природных ресурсов в 2021 г. был исключен из границ населенного пункта. В настоящее время вносятся изменения в Генеральный план Муниципального образования. Вопрос: есть ли положительная перспектива включения участка в границы населенного пункта, при этом остаться в границах национального парка согласно статьи 3.1. Особенности регулирования земельных и градостроительных отношений в населенных пунктах в составе особо охраняемых природных территорий Федерального закон от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"
Лучший ответ

Согласно статье 3.1 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», населённые пункты могут включаться в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) без изъятия земель и недвижимости у правообладателей, если это не противоречит режиму особой охраны. При зонировании ООПТ населённые пункты включаются в функциональные зоны, допускающие хозяйственную деятельность. Использование земель в таких населённых пунктах осуществляется с учётом режима особой охраны и градостроительного регламента, установленного законодательством о градостроительной деятельности.

Поскольку ваш участок ранее входил в границы населённого пункта, а затем был исключён, перспективы его повторного включения зависят от решения муниципалитета и согласования с Минприродных ресурсов. Включение участка в границы населённого пункта позволит сохранить возможность оборота земельного участка и использования его в соответствии с видом разрешённого использования (рекреационная деятельность), поскольку земельные участки в населённых пунктах, включённых в состав ООПТ, не изымаются из оборота (ст. 27 Земельного кодекса РФ).

При этом участок остаётся в границах национального парка, что накладывает особый режим охраны, но не исключает возможности хозяйственной деятельности, если она соответствует функциональному зонированию и режиму ООПТ (например, рекреационная зона). Следует учитывать, что режим охраны национального парка ограничивает виды деятельности, не связанные с сохранением природных комплексов (ст. 95 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, положительная перспектива включения участка в границы населённого пункта при сохранении его в составе национального парка существует, если:

Муниципалитет внесёт соответствующие изменения в Генеральный план с согласованием с федеральным органом, ответственным за национальный парк и Минприродных ресурсов.

Режим функциональной зоны национального парка допускает рекреационную деятельность и использование участка по целевому назначению.

Соблюдаются требования законодательства об особо охраняемых природных территориях и градостроительном регулировании.

Сомнительно, но ни кто не мешает на этапе обсуждения (или сейчас) обратится с такой просьбой в орган который у вас за Ген план отвечает

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Положительная перспектива есть. Но нужно будет побороться. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания. Вы имеете право представить свои предложения по проекту генерального плана. Это закреплено ст 24 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025).

У моих клиентов жилой дом на 8 квартир со статусом ИЖС оказался вообще на землях обороны и за границами населенного пункта пос. Долгоруково и их долго футболило Министерства градостроительной политики с предложениями об внесении изменений в генплан. Типа за свои деньги проект разрабатывайте. Сейчас на стадии подготовки приказа о разработке нового генплана подали заявление о включении земельного участка в состав населённого пункта Долгоруково Багратионовского района. Даже на приёме у Министра пришлось побывать в феврале этого года и от него получить заверения в положительном решении проблемы и получили соответствующий положительный письменный ответ. Как-то, так. Надо действовать активно.