Сочи, 25.06.2025, 15:30

Работодатель должен уведомить? Алименты

Вопрос №24662155 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2025, 15:30
Если я получила судебный приказ по алиментам и передала его напрямую работодателю, меня должны были как-то уведомить о начале удержаний? Как должен называться документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

АСВ, как правило работодатель не уведомляет, удержание видно по поступлению алиментов. Можете позвонить и уточнить в бухгалтерии работодателя

25.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Работодатель не должен вас ни о чем уведомлять, его обязанность - производить удержания у работника в течение трех дней с момента начисления заработной платы и переводить на представленный вами расчетный счет. Однако я не рекомендую отдавать оригинал исполнительного листа (судебного приказа) напрямую работодателю, а советую передавать лист в службу судебных приставов и возбуждать исполнительное производство - у них гораздо шире полномочия по привлечению должника к ответственности в случае увольнения с работы или неуплаты. Если есть вопросы, пишите в ватс ап 8 950 690 90 28, или в личные сообщения

25.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

В случае направления исполнительного листа работодателю должника самим взыскателем, удержанные суммы перечисляют напрямую ему. Такая возможность существует в случае взыскания периодических платежей (например, алиментных платежей, как в вашем случае)

25.06.2025, 15:36

Вопрос был вообще не об этом 😄

25.06.2025, 15:43

Работодатель будет производить удержания согласно исполнительного документа и переводить на ваш счет, а уведомлять не будет

25.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Вы наверно передавали под роспись

К Вам будут поступать алименты без уведомления.

25.06.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Нет, не обязан работодатель должника уведомлять взыскателя!

Вы сами поймете, исполняется ли судебный приказ или нет, по поступлениям на Ваш счет денег👆💸

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:23

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034