Забайкальск, 25.06.2025, 18:43

Чужая дата рождения в ИСП. ПРОИЗВОДСТВЕ.

Вопрос №24662376 из г. Чита
опубликован 25.06.2025, 18:43
Здравствуйте.24.06.25 года в личный кабинет "Госуслуги" получаю постановление о взыскании долга по кредиту. Мало того, что с Совкомбанком никогда дел не имела, ещё и дата рождения стоит чужая, а Ф.И.О мои. Я сразу же на госуслугах написала обращение, что это не мой долг. Сегодня получаю кучу постановлений на арест счетов в разных банках. Опять пишу обращение. Но видимо на обоащения никто не смотрит. Так это что я должна чужой долг платить? Что делать в такой ситуации? Сейчас нахожусь в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получается решить вопрос путем обращения в службу судебных приставов нужно в судебном порядке обжаловать постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и все действия по принудительному исполнению. Такие ошибки случаются когда совпадают ФИО.

25.06.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Действия судебного пристава незаконны?

25.06.2025, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срочно подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа с зо о восстановлении срока.

25.06.2025, 18:50

Здравствуйте.

Через сайт ФССП в разделе я двойник напишите заявление, приложите СНИЛС и ИНН.

С уважением.

25.06.2025, 18:56

Я написала заявление через госуслуги,приложила копию паспорта.Вот только не пойму почему банки выдали всю инфу по моим считам,если дата рождения другая.

25.06.2025, 19:01

Банк направил ответ судебному приставу на его запрос о наличии открытых счетов ТОЛЬКО по ФИО (без даты рождения, места рождения и паспортных данных), поэтому пристав мог получить ответ на одного или на несколько ФИО. В этом есть недоработка программы, которую используют банки! и сводят с ума как приставов, так и двойников, а то и тройников, которые не имеют никакого отношения в долгам.

25.06.2025, 20:04

Получается,что если пристав отправил а банки постановления об аресте имущества и счетоа,то банки,независимо от того какая указана дата рождения, арестуют все мои счета?

26.06.2025, 03:20

подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока

25.06.2025, 19:33

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:39

Я так понимаю,что у них не судебный приказ,а исполнительный лист на Бирюкрову Наталью Викторовну 14.07.1973 года рождения от 19.09.20019года.Я сама его не видела.на сайте ФССП посмотрела.

26.06.2025, 00:40

Наталья, вам необходимо на сайте ФССП в форме " Я двойник" написать заявление о том, что не являетесь должником, приложив копию паспорта, ИНН, СНИЛС для идентификации и в просительной части напишите о включении вас в реестр двойников, и в обязательном порядке: сменить статус во вкладках, где указаны ваши данные!. Но сами отслеживайте на сайте ФССП все изменения, приставы могут игнорировать ваше заявление либо начать взыскание по-новому по причине не изменения статуса (в таком случает все запросы будут направляться с указанием ваших данных как должника, и все меры принудительного исполнения будут применяться в отношении вас).

25.06.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

нет не ложны платить

25.06.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вы на номер СНИЛСа смотрите в Постановлениях по которому идентифицируют должника.

На сайте судов посмотрите информацию по судебным актам в отношении вас вынесены или нет.

25.06.2025, 20:53