Екатеринбург, 25.06.2025, 19:57

Может ли отец ребёнка (до совершеннолетия сына) продать эту квартиру?

Вопрос №24662461 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2025, 19:57
Здравствуйте, проконсультруйте, пожалуйста, у меня есть маленький ребёнок. На него составлено завещание, что в случае моей смерти моя квартира переходит ему. Может ли отец ребёнка (до совершеннолетия сына) продать эту квартиру? В случае если со мной что-то случится и он останется его единственным родителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может с разрешения органа опеки.

26.06.2025, 10:17

Здравствуйте!

Нет, не может без согласия органов опеки.

25.06.2025, 20:00

Здравствуйте. Только с разрешения органов опеки

25.06.2025, 20:01

Да, может с согласия органа опеки при условии предоставления взаимен иное равноценное жилье.

25.06.2025, 20:01

не вправе

25.06.2025, 20:02

Думаю, что Вы можете оговорить в завещании особое условие - Без права продажи до исполнения 18 лет (или иной срок)

Юристы подскажут точнее формулировку!

25.06.2025, 21:08

Может, но только с согласия органов опеки.

25.06.2025, 21:52

Что бы продать имущество принадлежащее несовершеннолетнему ему придется обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства.Просто так продать - никто не разрешит,это ухудшение имущественных прав несовершеннолетнего.

25.06.2025, 22:13

да

26.06.2025, 01:51

Нет, отец ребёнка до его совершеннолетия не может самостоятельно продать квартиру, полученную сыном по завещанию.

26.06.2025, 01:52