Старобалтачево, 25.06.2025, 20:57

Собственник я.При разводе как оно будет делиться?

Вопрос №24662511 из г. Уфа
опубликован 25.06.2025, 20:57
Здравствуйте. Хочу подать на развод. В браке куплена квартира на капитал. Доли детям и мужу тоже выделены. Собственник я. При разводе как оно будет делиться? И еще вопрос, машину купили также в браке, точнее денег дала для покупки машины мать мужа. Наличкой, и купиои за эти деньги машину. Машина как будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, скорее всего не делится никак, если приобреталась за счет совместных средств плюс МК. Она уже в долях. Остальное имущество делится в равных долях. Доказывать, что деньги давали мама/папа и т.п. можно, но если это не подтверждено надежными документами, - практически бесполезное занятие.

25.06.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Поменялась практика. Доли сложат и разделят. Выдел долей супругов в квартире по маткапиталу не есть раздел имущества.

25.06.2025, 21:09

Все имущество, купленное в браке, делится между супругами поровну.

25.06.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

"Доли детям и мужу тоже выделены. Собственник я." - это как?

25.06.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Собственник я , доли детям и мужу выделены , вроде понятно

25.06.2025, 21:05

Значит, собственник не вы, а "вы, муж и дети"?

Правильно? Или не правильно?

25.06.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

А да получается

25.06.2025, 21:08

Здравствуйте. Машина можно быть признана личной собственностью.

Удачи

25.06.2025, 21:03

Суд сложит ваши доли в квартире и поделит пополам. Машина будет совместной собственностью и подлежит разделу. Машина достанется кому-то одному, но он должен будет аыплатить второму компенсацию.

25.06.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Машина будет разделена пополам между супругами, так как невозможно доказать передачу наличных матерью, если только не была оформлена расписка.

Квартира, за исключением долей, будет также разделена пополам между супругами.

25.06.2025, 21:09

Если квартира куплена за мат.капитал,то у мужа тоже должна быть выделена доля в квартире.

Если машина куплена на деньги свекрови,то она делиться не будет.

25.06.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Но только со слов они могут доказать что именно она дала деньги. Документов никаких нет

25.06.2025, 21:11

Слова не являются доказательством передачи денег.

25.06.2025, 21:13

Поэтому Вам и не нужно подтверждать факт дарения денег.

Вы просто говорите, что купили на деньги семьи. Откуда взяли? накопили и всё.

26.06.2025, 10:04

В браке куплена квартира на капитал. Доли детям и мужу тоже выделены. Собственник я. При разводе как оно будет делиться? - оставшиеся доли по полам.

Машина как будет делиться? - одному машина второй компенсация.

25.06.2025, 21:30

Здравствуйте, Милана!

Квартира уже находится в долевой собственности.

Машина приобретена в период брака, значит будет признано право общей долевой собственности супругов по 1/2 доли или будет установлена компенсация в зависимости от конкретных юридически значимых обстоятельств.

Маме мужа будет очень затруднительно доказать, что она давала средства.

25.06.2025, 22:06

да

26.06.2025, 01:47

Квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, при разводе делится в особом порядке. Часть жилья, приобретённая на средства материнского капитала, распределяется между всеми членами семьи, а остаток — только между супругами. Если доли детям уже выделены, то при разводе может быть разделена только та часть, которая принадлежит супругам. Доли детей не подлежат разделу и не могут быть отчуждены без согласия органов опеки и попечительства.

26.06.2025, 01:47

Ника не будет делится, она уже поделена. Вы же сами написали, доли выделены.

При разводе никто делить ничего не будет, только брак расторгнут.

Вот, если будет иск от кого-то о разделе, только тогда будет раздел имущества.

Авто по 1\2 доле, кому-то авто, кому-то компенсация.

Если сторона докажет, что купили на подаренные ему деньги, тогда пропорционально вложениям.

26.06.2025, 10:03