Саранск, 25.06.2025, 21:43

Я учусь в мед универе на 2 курс перешел, поступил после колледжа, хотел узнать могут ли меня забрать в армию?

Вопрос №24662547 из г. Саранск
опубликован 25.06.2025, 21:43
Доброй ночи, я учусь в мед универе на 2 курс перешел, поступил после колледжа, хотел узнать могут ли меня забрать в армию? Я не стоял на учете и сейчас не стою, окончил колледж в 19 лет, и сейчас мне 20 должен взять паспорт, но боюсь идти в паспортный стол, боюсь что они меня не оставят))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур!

Скажем так, любые (не)действия, обозначенные в законе, имеют правовые последствия. Для чего-то же Вы предпочли быть в "незнании".На учет в военкомат нужно вставать в 16 лет (для некоторых - во время учебы еще в 9 классе) и колледжи также за этим "следят". Ладно, теперь по существу:

1. Отсрочка в связи с обучением предоставляется ТОЛЬКО один раз (поэтому Вы и ...ничего не сделали). И формально она у Вас была. П. 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Суть такая: если 18 лет исполняется в период обучения...Вам 20, и другой уровень образования.

2. Рекомендую проверить реестр повесток.

3. Боюсь/не боюсь - в военкомат идти надо. Паспорт не получите и только обострите ситуацию. Данная хитрость была глупой.

4. Однако, берем справку из универа и бегом в военкомат, встаем на учет и подаем заявление об отсрочке. До 01.10!!!!!!!

5. Надеюсь, проскочите (шанс есть).

25.06.2025, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суть в том что, когда я учился в колледже почему-то никто не говорил про военкомат и отсрочку не знаю даже почему, а сейчас я хотел поступить в ВУЦ при универе, но из-за сложности учебы решил повременить с этим , и поэтому хотел уточнить могут ли забрать меня в армию если пойду в военкомат если колледж я окончил в 19 лет и сейчас в 20 перехожу на 2 курс, что нужно отнести в военкомат ? Справку с места учебы?

25.06.2025, 21:53

Ну если скрыть от военкомата факт вашей учёбы в колледже, то тогда есть шанс иметь отсрочку по учёбе в университете. Если в военкомате узнают об учёбе в колледже то будут пытаться призвать в армию и это будет законно.

25.06.2025, 23:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Господи точно ли это, мне уже по-разному отвечали на этот вопрос

25.06.2025, 22:11

А вы знаете, что все лица, закончившиеся медицинские колледжи и вузы, являются военнообязанными, если нет определенных заболеваний? Если вы закончили мед.колледж, то должны были встать на учет в военкомате.

25.06.2025, 22:14

Я окончил не совсем мед колледж а зуботехнический, знаю что медики военнообязанные, просто сейчас хотел спокойно доучится в универе, чтобы не терять время на армию, а потом уже как-то решить этот вопрос

25.06.2025, 22:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

25.06.2025, 22:21

Вас дезинформировали.

25.06.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Артур.

Вопрос предоставления отсрочки от призыва для получения высшего образования в ВУЗе в случае поступления после техникума или колледжа уже неоднократно обсуждался на разных форумах и сайтах.

Ответ однозначный - отсрочка от призыва в таких случаях повторно НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Причем, судебная практика показывает, что отсрочка не предоставляется даже в том случае, если для получения среднего профессионального образования в колледже отсрочка формально не оформлялась.

Такие выводы можно сделать на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка, предусмотренная данным подпунктом, предоставляется однократно. Логика законодателя и военкомата ясна и понятна - у призывника, обучающегося в школе, есть выбор, как именно получить профессию - закончить СПО или ВУЗ. Вы выбрали СПО, то есть использовали единственный шанс на отсрочки, которой более не будет.

При явке для получения паспорт вас направят в военкомат. Учитывая, что вы однозначно подлежите призыву, который заканчивается через 2,5 недели, вам лучше подождать окончания призыва, а до следующего призыва поискать у себя непризывную болезнь.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

26.06.2025, 06:40

А как быть с паспортом?

26.06.2025, 22:54

Да, в описанной ситуации есть риск призыва на военную службу, так как после окончания колледжа вторая отсрочка не предусмотрена. Считается, что человек уже воспользовался правом на отсрочку для получения специального образования.

26.06.2025, 23:11