LSN Messenger
Омск, 26.06.2025, 01:51

Продажа комнаты в общежитии

Вопрос №24662690 из г. Омск
опубликован 26.06.2025, 01:51
Продаю комнату, нужно ли у нотариуса заверять отказ соседей или в простой письменной форме этот отказ написать без подтверждения у натариусе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказы не нужны.

Нужны уведомления почтой с описью вложения. Через месяц можно продавать.

Если отказы хотите делать, то желательно нотариальные, так как нотариус на слово не может верить, что это ихние отказы.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

26.06.2025, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариально заверенный отказ соседей при продаже комнаты не обязателен, достаточно получить отказ в письменной форме.

26.06.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте заверять отказ соседей у нотариуса не надо

26.06.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

Т.е от соседей нужно в простой письменной форме отказ и всё?

26.06.2025, 01:58

Да

26.06.2025, 02:13

Для продажи комнаты вам необходимо известить соседей о продаже в порядке ст.250 ГК РФ

Извещение должно быть составлено в письменном виде,

на выбор :

- направить телеграммой либо заказным письмом с уведомлением о вручении;

- собрать подписи у соседей об отказе в покупке комнаты или обратиться к нотариусу, в этом случае нотариус сам подготовит и направит извещение.

Если в течении 1 месяца никто из соседей не выкупит комнату можно продать 3 им лицам

26.06.2025, 02:31

Здравствуйте заверять отказ соседей у нотариуса не надо

28.06.2025, 07:04