Как мне получить справку, где будет указано о досрочном выходе на пенсию?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
обратитесь в пенсионный фонд (СФР) очно, и попросите сотрудника, через госуслуги такую справку не дадут.
У многодетных мам есть право на досрочное назначение пенсии по старости. Для женщины с тремя детьми должны совпасть такие условия:
-ей исполнилось 57 лет
-она воспитала троих детей как минимум до 8 лет
- есть стаж не менее 15 лет
- величина ИПК — не менее 30 — для 2025 и далее
Если в выписке об индивидуальном счёте от пенсионного фонда не указано о досрочном выходе на пенсию,в нее необходимо внести исправления
Обратитесь в СФР за разъяснениями по вопросу установления пенсии, справок такой формы не существует.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Всего доброго Вам!