Донецк, 26.06.2025, 04:44

Потому что в нашем СФР говорят, что я не имею право работать снова медицинским статистиком?

Вопрос №24662738 из г. Донецк
опубликован 26.06.2025, 04:44
Здравствуйте! В 2005 году вышла на пенсию по выслуге лет по Украинскому законодательству (медицинский статистик противотуберкулезного диспансера). С мая 2023 работаю по трудовому договору в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ДНР" (первичная аккредитация 2020, периодическая - май 2025). Получаю пенсию ДНР с 2015 года. Вопрос: все ли законно? Потому что в нашем СФР говорят, что я не имею право работать снова медицинским статистиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходите на российскую пенсию с пенсии по выслуге лет, тогда сможете работать.

В России медикам устанавливаются пенсии по старости, а не по выслуге лет. Поэтому такие пенсионеры могут работать, получая пенсию.

26.06.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я не могу перейти на российскую пенсию, так не достигла пенсионного возраста. Мне 53 года

28.06.2025, 09:54

В России пенсии по старости медицинским работникам устанавливаются досрочно при наличии 30 лет медстажа.

28.06.2025, 11:13

Так как я работала в противотуберкулезном диспансере, то стаж засчитали 1:2, то есть у меня фактически было 12.5 лет в сельской местности=25 лет и я вышла на пенсию по закону Украины в 2005 году. Теперь же мне не хватает ни моего возраста, ни выработанных лет для перехода на пенсию РФ.

29.06.2025, 10:44

Переходите на российскую пенсию с пенсии по выслуге лет, тогда сможете работать

26.06.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Переходите на российскую пенсию

26.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса: