LSN Messenger
Новосибирск, 26.06.2025, 05:32

Однако у меня есть причины (личное, здоровье) перенести на несколько дней встречу.

Вопрос №24662758 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2025, 05:32
Я собралась купить квартиру, и риэлтер тут же прислала сообщение о времени и месте заключения Предварительного договора для задатка. Однако у меня есть причины (личное, здоровье) перенести на несколько дней встречу. Риэлтер отказала мне в этой просьбе. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Моя статья о договоре, который нужно заключить, если Вам нужен риэлтор.

Она права, не обязан Вас никто ждать.

Также и Вы вольны найти иное жильё или договориться о другой дате. Не договорились, ну значит не судьба.

26.06.2025, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Форс-мажор может случиться любое время.

26.06.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Риэлтер слала мне несколько аудиофайлов с эмоциональным шантажом, давлением, чтобы ускорить сделку, пугая тем, что кто-то быстрее купит квартиру, если я долго буду в нерешительности и неопределенности, обвиняя меня в игре, дескать, я вовсе не хочу купить, а только подёргать продавцов и пр.

26.06.2025, 05:42

Ну и пусть покупают. "Дергать" продавцов - ваше право, чтобы убедиться в "чистоте" сделки. Если риэлтор так себя ведет - значит, что-то не "чисто" с этой квартирой.

26.06.2025, 05:54

Нет, не права. Последнее слово за вами, а не за риэлтером.

26.06.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:

Эля, эти вопросы регулируются соглашением сторон.

Вы вправе отказаться от встречи в удобное ей, а не Вам время, а она вправе отказаться от встречи в другое время.

Обе стороны, по сути, правы.

26.06.2025, 08:41

Последнее слово за вами, а не за риэлтером.

26.06.2025, 09:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 22:50

Согласно пункту 4 статьи 429 Гражданского кодекса РФ, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определён, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

26.06.2025, 23:15

Ну и пусть покупают. "Дергать" продавцов - ваше право, чтобы убедиться в "чистоте" сделки. Если риэлтор так себя ведет - значит, что-то не "чисто" с этой квартирой.

28.06.2025, 07:07