LSN Messenger
Апшеронск, 26.06.2025, 07:10

Может ли это обстоятельство помочь мне когда будет выносить решение судья, понятно, что последнее слово за судьей

Вопрос №24662806 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2025, 07:10
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Идет судебное разбирательство. Дело находится в апелляции. Сгорело здание хозяйственного назначения, попросту сарай. Причем договор аренды не заключался, правоустанавливающие документы у собственника отсутствуют, попросту их и не было. Расходных документов на строительство также у него нет. Я являюсь ненадлежащим ответчиком. Т.к к настоящему виновнику пожара собственник не имеет претензий, по причине, как он говорит, с него взять нечего. Первую инстанцию мы проиграли, т.к. другая сторона слегка скажем заинтересовала судью. Но вопрос сейчас не об этом. У истца сейчас самого проходят суды по земельному участку, на котором находилось сгоревшее строение. Так вот вопрос: если решение суда будет, что земля, на котором располагалось сгоревшее строение будет признана выданной незаконно, а об этом сейчас спор, может ли это решение как то помочь мне в моем споре, будет ли это считаться как незаконно выданная, земля (хотя они надеятся на срок давности, прошло более 10 лет, но прокуратура узнала об этом нарушении в прошлом году, и подтвердила о наличии нарушения) плюс возведенное на ней самовольно построенное строение, опять же договор аренды не заключался, и опять же я не виновник пожара, в актах по пожару есть установленное лицо, и собственник на тот момент этого не отрицал, и сам виновник не отказывался от своей вины. Может ли это обстоятельство помочь мне когда будет выносить решение судья, понятно, что последнее слово за судьей, но есть ли для меня здесь какие то плюсы? Вот такая санта Барбара. Буду признателен за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак этот факт не поможет.

26.06.2025, 08:20

А почему вы так считаете, двое ваших коллег говорят обратное

26.06.2025, 09:13

Вы спросили мнение, я ответил и могу его обосновать, конечно, при необходимости.

26.06.2025, 09:18

Ваше обоснование я так понимаю будет платное. Сколько я буду должен?

26.06.2025, 17:18

Да, конечно имеет значение.

26.06.2025, 07:17

Да, конечно имеет значение.

26.06.2025, 09:05

Здравствуйте.

Чтобы Вам что-то советовать, нужно изучать всю ситуацию и знакомиться с материалами дела. Из того, что Вы указываете, даже наличие виновника пожара могло Вам помочь, однако, этого почему то не случилось не только в первой инстанции, но и дальше.

В формате кратких ответов в данном разделе Ваш вопрос не решить.

С н.

26.06.2025, 11:44

Полностью согласен. Но во первых дело в 5 томах(хотя все юристы, которые в свое время знакомились с делом, утверждали что можно обойтись в 2-3 заседания, т.к все понятно) Во вторых дело находится в Апелляции. А не случилось разрешения вопроса, по простой причине, все было проплачено другой стороной. И это подтверждает ни одно не принятое ходатайство с нашей стороны, и многое другое, даже самое элементарное не оплаченная гос. пошлина за рассмотрение, хотя уже этот только факт, был бы достаточен для возврата заявления. Как то так

26.06.2025, 12:06

имеет значение.

26.06.2025, 22:47

Да, конечно имеет значение.

28.06.2025, 07:10