LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.06.2025, 08:17

Разделение школы на начальную и среднюю в разные здания

Вопрос №24662853 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2025, 08:17
Средняя общеобразовательная Школа в поселке расположена по 2 адресам (ранее были 2 школы). Дети учились с 1 по 11 классы и там и там. Теперь руководство отдела образования хочет разделить детей по возрастам: по одному адресу - началка, по другому - старшие. Как этого избежать: куда обращаться и какие аргументы и доводы привести чтоб этого избежать
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

2. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. При этом выявление мнения населения и его учет при принятии решений органами местного самоуправления осуществляется путем опроса, который проводится в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на всей территории муниципального образования или на части его территории.

4. По этому вопросу обращаться нужно в Управление образования субъекта РФ.

Удачи.

26.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обращаться в отдел образования.

26.06.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

26.06.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Направьте коллективное обращение от родителей

26.06.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Марина, обращайтесь с коллективным заявлением в Управление (департамент) образования, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.06.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Непонятно.Одно общеобразовательное учреждение разделят на два? Или разместить классы по возрастным показателям? Если последнее,то права детей на получение образования не нарушены.

26.06.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А что не так?

26.06.2025, 08:53

Здравствуйте!

Попробуйте написать коллективное заявление родителей директору школы, в управление/департамент образования с просьбой дать ответ о законности такого разделения школы. Плюс аналогичное в прокуратуру.

26.06.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Обращаться в отдел образования.

26.06.2025, 09:06

Обращаться к собственнику, это муниципальное образование. Пишите в местные органы самоуправления. Аргументов против такого решения - в законодательстве нет.

26.06.2025, 09:33

Марина! Вы хотите чего-то "избежать", однако Вы забыли сформулировать, что Вам не нравится в таком "разделении". Вы считаете свои права нарушенными?

26.06.2025, 09:37

В начале 2 школы объединили в одну - оптимизировали, теперь придумали новую забаву и решили разделить ступени образования. Одна база находится от другой в примерно в 2 км. При наборе в 1 классы детей делили территориально. Дети ходили в школу рядом с домом, а теперь младшему придется преодолевать немалый путь. Да и к тому же, на обоих базах кабинеты для началки оборудованы согласно санитарным нормам

26.06.2025, 13:37

Марина! Обратитесь к адвокату и подробно проработайте с ним все нюансы Вашей ситуации (разумеется, если интересует результат).

26.06.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Можно написать коллективное обращение в департамент образования. Но результат, скорее всего, будет отрицательный! Права детей на образование НЕ НАРУШЕНЫ! Кроме того, чем наверное и аргументируют разделение, младшие будут ОТДЕЛЬНО ОТ СТАРШИХ! Что сейчас АКТУАЛЬНО!

26.06.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обращаться в Минобразования по Вашему региону, указывать реальные причины, по которым Вы считаете такое разделение невозможным/нецелесообразным/.

С уважением.

26.06.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Обращаться в отдел образования нужно

26.06.2025, 22:42

Обращаться в отдел образования.

28.06.2025, 07:17