Разделение школы на начальную и среднюю в разные здания

Средняя общеобразовательная Школа в поселке расположена по 2 адресам (ранее были 2 школы). Дети учились с 1 по 11 классы и там и там. Теперь руководство отдела образования хочет разделить детей по возрастам: по одному адресу - началка, по другому - старшие. Как этого избежать: куда обращаться и какие аргументы и доводы привести чтоб этого избежать
Лучший ответ

1. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

2. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. При этом выявление мнения населения и его учет при принятии решений органами местного самоуправления осуществляется путем опроса, который проводится в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на всей территории муниципального образования или на части его территории.

4. По этому вопросу обращаться нужно в Управление образования субъекта РФ.

Удачи.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обращаться в отдел образования.

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Направьте коллективное обращение от родителей

Марина, обращайтесь с коллективным заявлением в Управление (департамент) образования, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Непонятно.Одно общеобразовательное учреждение разделят на два? Или разместить классы по возрастным показателям? Если последнее,то права детей на получение образования не нарушены.

А что не так?

Здравствуйте!

Попробуйте написать коллективное заявление родителей директору школы, в управление/департамент образования с просьбой дать ответ о законности такого разделения школы. Плюс аналогичное в прокуратуру.

Обращаться в отдел образования.