LSN Messenger
Владикавказ, 26.06.2025, 09:23

Имеет ли право налоговая без решения суда накладывать арест на карту?

Вопрос №24662903 из г. Владикавказ
опубликован 26.06.2025, 09:23
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос по старым долгам по страховым взносам ИП. Недавно налоговая наложила арест на карту на определенную сумму. Это были старые долги по страховым взносам ИП. За 2018 год. Арест наложили решением налогоаой от 2023 года. ИП у меня закрыто с 2022 года. Сейчас как физлицо. Имеет ли право налоговая без решения суда накладывать арест на карту? Даже если это долги по ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ: «Налоговики имеют право в принудительном порядке без суда и следствия взыскивать налоги. А вот в отношении налоговой задолженности физических лиц, действует ст. 48 НК РФ

26.06.2025, 09:29

Здравствуйте. Долги старые по ИП, в качестве ИП давно уже закрыл. То есть старые долги по ИП они могут как с физлица заблокировать? И можно ли эти старые долги по ИП списать, если да то сколько стоит составление заявления в суд? Ну если вы занимаетесь такими вопросами

26.06.2025, 11:20

У каждого юриста свои расценки и вы можете уточнить непосредственно у выбранного вами юриста и сбросить ему сообщение на его личную страничку

26.06.2025, 11:22

Тимур, да, ИФНС имеет право заблокировать счета физического лица в банке в случае неуплаты налогов.

26.06.2025, 09:25

Здравствуйте!

У ИФНС такое право есть.

26.06.2025, 09:32

Да по ИП может

26.06.2025, 09:42

Конечно имеет.

26.06.2025, 09:43

арест накладыввается только в случае накопления долгов

26.06.2025, 11:56

нет

26.06.2025, 22:06