LSN Messenger
Смоленск, 26.06.2025, 10:30

Брал кредит в какой то период не смог выплачивать, платил поручитель.

Вопрос №24662965 из г. Смоленск
опубликован 26.06.2025, 10:30
Брал кредит в какой то период не смог выплачивать, платил поручитель. Теперь поручитель подал в суд на возврат денежных средств и проценты за период с августа 2020 и проценты по сегодняшний день . Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на исковое заявление пишите

26.06.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности прошел и поэтому в суде следует заявить о том чтобы суд применил СИД

26.06.2025, 10:32

А что не так, Игорь?

26.06.2025, 10:34

Надо бы для начала иск сам видеть готовьте возражение

26.06.2025, 10:35

Подайте возражение на иск. Возражение - это правовой анализ обоснованности доводов и требований иска и приложенных к нему документов.

При необходимости за помощью в подготовке возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

26.06.2025, 10:40

Смотреть расчеты, а так период еще посмотреть можно.

А в целом он прав

26.06.2025, 10:41

Возражение можете подать, просить применить сид. Но он может и не истек.

26.06.2025, 11:05

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

НО переход прав кредитора к поручителю, исполнившему обязательство перед кредитором, не влияет на течение срока исковой давности по требованиям к должнику (статья 201 ГК РФ).

26.06.2025, 11:16

Подавать свои возражения в суд и заявлять о пропуске срока исковой давности.

26.06.2025, 11:07

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:56

Доброе утро!

Подавать возражения на иск!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.06.2025, 07:38

А в чем он не прав? Вы взяли кредит, человек решил вам помочь и стал поручителем, по дружбе видимо, вы об его добрую волю ноги вытерли и обязали свой же кредит оплачивать. Он все оплатил и естественно теперь у него к вам претензии, я бы еще 500 тыс морального ущерба потребовала бы. Не делай добра, не получишь зла - верно говорят

27.06.2025, 07:45
Оценка автора вопроса: