Положено ли мне компенсация 50% моей оплаты на капремонт этой квартиры, как по моему возрасту более 70 лет?

После наступления 70 летнего возраста возвращается 50% оплаты за капремонт многоквартирного дома при условии что проживают в квартире 1-2 пенсионера и оба не работают. Мы проживаем с женой, оба пенсионера, но жена работает. Значит не положено по месту проживания и уплаты капремонта. У меня, мужа, есть квартира еще одна, оформлена на меня и в ней никто не прописан и не проживает. Надо ли относить сюда жену, которая работает? Положено ли мне компенсация 50% моей оплаты на капремонт этой квартиры, как по моему возрасту более 70 лет? (наследственная квартира)
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по порядку:

1. Основные условия компенсации 50% оплаты за капремонт для лиц старше 70 лет

Согласно части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ и Федеральному закону от 29.12.2015 № 271-ФЗ, право на компенсацию 50% взноса на капремонт имеют:

- Граждане, достигшие возраста 70 лет.

- Проживающие в квартире одни или совместно с супругом/супругой, также являющимися пенсионерами по старости или инвалидности.

- Не работающие (оба, если проживают совместно).

- Являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения.

В вашем случае, поскольку ваша жена работает, условие о неработающих пенсионерах не выполняется для квартиры, где вы проживаете совместно. Следовательно, компенсация по месту вашего совместного проживания не положена.

2. Ситуация с наследственной квартирой

У вас есть вторая квартира, оформленная на вас, где никто не прописан и не проживает. Ключевые моменты:

- Компенсация предоставляется по месту постоянного проживания и уплаты взносов на капремонт. Поскольку в наследственной квартире вы не проживаете и не зарегистрированы, она не считается вашим местом жительства для целей этой льготы.

- Жену учитывать в этой квартире не нужно, так как она там не проживает и не является собственником. Работающий статус жены в данном случае не влияет, поскольку льгота рассматривается отдельно для каждого жилого помещения.

- Однако, чтобы претендовать на компенсацию за эту квартиру, вы должны быть в ней зарегистрированы по месту жительства и фактически проживать, что не соответствует вашей ситуации.

3. Резюме и рекомендации

- Вам не положена компенсация 50% оплаты за капремонт ни по месту совместного проживания с работающей женой, ни по наследственной квартире, где вы не проживаете.

- Для получения льготы необходимо соответствовать всем условиям одновременно: возраст от 70 лет, проживание в квартире, неработающий статус (вместе с супругом, если проживаете совместно), и уплата взносов по этому адресу.

- Уточните в вашем регионе возможные дополнительные льготы или субсидии, так как некоторые субъекты РФ могут устанавливать свои меры поддержки пенсионеров.

Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по возможным альтернативным вариантам (например, субсидии на оплату ЖКУ) и проверки точности применения норм в вашем конкретном регионе, так как жилищное законодательство может иметь нюансы.

Всё узнаете в соцзащите и фонде ремонта.

достойный ответ