Длительная, продолжающая во времени (на протяжении нескольких лет)
Индексация заработной платы, предусмотренная статьёй 134 ТК РФ, относится к мерам по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы, но не является самостоятельной выплатой, невыплата или несвоевременная выплата которой образует состав преступления по статье 145.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в прокуратуру обращайтесь. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Здравствуйте, Сергей! К уголовной ответственности вряд ли привлекут. А вот к административной - вполне могут.
Неиндексация зарплаты влечёт административную ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.
Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары, работы и услуги. Коммерческие организации проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Нет, не является, из-за отсутствия объективной стороны преступления.
да