LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2025, 13:33

Покупка квартиры в жилом доме под снос, Ж-1

Вопрос №24663181 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2025, 13:33
Добрый день! Хочу на торгах по банкротству купить квартиру в жилом доме (требует ремонта), отремонтировать и пока до сноса пожить. Но, территория уже обозначена в администрации как Ж-1, т.е. под застройку многоквартирными домами. Если я куплю ниже рынка сейчас, могу ли я потом рассчитывать на компенсацию по рыночной стоимости или мне возместят только ту сумму за которую я купила ( ( (?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы планируете приобрести недвижимость на торгах по банкротству, произвести ремонт и временно проживать там до момента изъятия участка для целей строительства новых многоквартирных домов. Ключевой вопрос заключается в том, какую компенсацию вы сможете получить при отчуждении недвижимости государством.

В случае изъятия недвижимости для государственных нужд собственник получает денежную компенсацию равную рыночной стоимости недвижимости на момент изъятия (статья 32 ЖК РФ, статья 239 ГК РФ).

Рыночная стоимость определяется независимым оценщиком, привлечённым органами власти. Оценивается сама недвижимость, земельный участок, убытки, вызванные вынужденным переездом, упущенная выгода и прочие факторы (Федеральный закон №135-ФЗ "Об оценочной деятельности").

Цена покупки квартиры ниже рыночной на торгах не влияет на размер будущей компенсации. Она будет рассчитываться исключительно на основании актуальной рыночной цены на момент изъятия.

Фактическое проживание в квартире и произведённый вами ремонт увеличивают рыночную стоимость жилья, что положительно скажется на уровне компенсации.

Стоит обратить внимание на категорию земли и разрешенное использование территории, указанные в документации. Если участок изначально относится к зоне Ж-1 (строительство многоэтажных жилых зданий), это увеличивает шансы на быстрое изъятие и получение компенсации.

26.06.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Если Многоквартирные дома, то это ведь будут изымать не для гос. нужд, а наверно частный застройщик. Тогда компенсация тоже по рыночной? АУ ответил, что банкротится продавец с 2017г. и им Уведомление о выкупе еще не поступало.

26.06.2025, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилой частный дом на 4 квартиры(помещения в жилом доме. У соседей участки приватизированы ИЖС, под данной квартирой участок ИЖС временный кадастровый номер ЕГРН, вероятно не успели завершить оформление.

26.06.2025, 13:37

Покупная цена только, как в договоре

26.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Если дом не включён в региональную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда, собственники могут рассчитывать лишь на выплату денежных компенсаций . При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи 

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, при сносе частного дома в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику могут предложить выкупную стоимость за изымаемое жилое помещение . Она рассчитывается исходя из рыночной оценки и должна покрывать все расходы, связанные с переменой места жительства.

Также по соглашению с собственником ему могут предложить другое жилое помещение взамен изымаемого с зачётом его стоимости в выкупную цену .Если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, собственнику предложат доплатить.

О том, что квартира изымается, собственник должен быть предупреждён в письменной форме не позднее, чем за год . До истечения года со дня получения уведомления выкуп жилого помещения допускается только с согласия собственника . Если соглашение не достигнуто, выкуп может осуществляться в судебном порядке

26.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В вашем случае ключевыми моментами являются статус земельного участка и перспективы его использования. Согласно статье 56 Градостроительного кодекса РФ, при изъятии недвижимости у собственника для государственных или муниципальных нужд он вправе получить компенсацию в рыночной стоимости объекта на дату изъятия. Однако если вы приобретаете квартиру на торгах, то вы становитесь собственником на момент покупки и рискуете потерять её при реализации проекта под снос.

Важно понимать, что компенсация выплачивается исходя из рыночной стоимости на момент изъятия (сноса), а не покупки. Если недвижимость сносится в связи с проектом, утверждённым администрацией (размещение многоквартирных домов в зоне Ж-1), вам должны выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости на момент изъятия (ст. 56 ГрК РФ, ст. 301 ГК РФ). При этом рыночная стоимость определяется с учетом состояния объекта, и в вашем случае с учётом ремонта она может быть выше. Компенсация не ограничивается суммой покупки, а определяется экспертной оценкой.

Рекомендую обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 27.02.2015 № 131 (об утверждении правил определения кадастровой стоимости, применяемой для расчёта компенсаций), а также на Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку вы участвуете в торгах по банкротству.

Таким образом, вы можете рассчитывать на компенсацию рыночной стоимости квартиры на момент изъятия, а не просто на сумму вашей покупки. Однако необходимо учитывать, что сумма компенсации определяется экспертами и законодательно, исходя из объективной стоимости объекта недвижимости.

С уважением.

26.06.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая, Валентина Ивановна.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, размер компенсации определяется по соглашению с собственниками жилого помещения. При этом право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права.

Размер компенсации определяется с учётом рыночной стоимости помещения и убытков, которые собственники понесли в связи с его изъятием. К убыткам могут относиться, например, изменение места проживания, временное пользование иным жилым помещением, поиск помещения для приобретения права собственности на него и другие.

Чтобы узнать примерный размер компенсации, можно обратиться в организацию, оказывающую оценочные услуги.

В случае недостижения соглашения с собственниками относительно стоимости помещения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Суд может назначить экспертизу по определению рыночной стоимости дома.

26.06.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Валентина Ивановна! НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никакой рыночной компенсации вы не получите за это жильё. При переселении из аварийного дома, жилое помещение в котором приобретено после признания дома аварийным, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию в размере, не превышающем стоимость приобретенного жилого помещения». Так, в силу части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.

26.06.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Но это же не МКД, а жилой дом с помещениями с КН у разных собственников(их части дома в хорошем состоянии) и дом будут сносить не потому, что он признан аварийным, а потому, что нужна земля для строительства МКД!!!

26.06.2025, 15:55

Уважаемая Валентина Ивановна, здравствуйте!

----------

В случае изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд, компенсация собственнику производится исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости, а не из суммы, за которую объект был приобретён. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд собственнику предоставляется равнозначное жилое помещение либо по соглашению сторон выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости изымаемого жилого помещения. -------------

Покупная цена, указанная в договоре купли-продажи (статья 454 ГК РФ), не влияет на размер компенсации при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд. Оценка рыночной стоимости производится на дату принятия решения об изъятии, с учётом состояния объекта и рыночных условий. Таким образом, при приобретении квартиры по цене ниже рыночной, в случае последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд, Вы вправе рассчитывать на компенсацию, исходя из её рыночной стоимости, а не из суммы, уплаченной при покупке.

С уважением, Д.А.Разина

26.06.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

в дополнение к иным ответам: можно увеличить стоимость, если обладает признаками блокированной застройки, но таковой не признана (как с "Таунхаусами", например, делают - возможно придется через суд, который лучше инициировать до "рождения" инициатив местного "админа"); для "страховочки" (=создания себе безусловных подушки безопасности и союзника) можно прогнать через всякие "обременительные" обязательства (1-м залогодержателем пусть будет Банк = Ваша подушка безопасности о том, что что-то Вы уже вытащили со сделки обратно; 2-м (или 1-м и единственным) пусть будет Ваш "будущий союзник"). Ах да, реально "застраховать" имущество не забудьте (мало ли, что произойдет в период "контр" с местным "админом").

P.S.: по формулировке Вашего вопроса и корректировках его же ("субуточнения" и "субвопросы") предположу, что Вы "более, чем в теме" (ну, или, в чьих интересах здесь спрашиваете)

26.06.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Пробуйте еще найм помещения оформить (после покупки) с возможной регистрацией будущего жильца ("квартиросъемщика") и платой за найм равный не менее ипотечному платежу (с коммуналкой думаю разберетесь), если "квартиросъемщик" будет реальный, также можно и со сроком найма поступить (=ипотечному договору на словах, но с каждый раз с ограниченным сроком, чтобы на обязательную регистрацию не попасть, хотя в Вашей будущей ситуации мешать не будет эта регистрация). Ипотеку можете отбить "махом" (подумайте над аналогом "лизинга", если всех зайцев за один выстрел), или "компенсировать" ее же (возможно с мелкими бонусами сверху) и наличии реального "интересанта" в существовании объекта недвижимости (хотя, черт его знает как будет дальше в нашем государстве).

Зарегистрированным договором найма можете также создать себе еще одного "псевдосоюзника"

26.06.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валентина !

В данном случае, в силу ст. 32 ЖК РФ, размер компенсации определяется по соглашению с собственниками жилого помещения. При этом право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права.

Таким образом, с юридической точки зрения, по соглашению с собственником ему могут предложить другое жилое помещение взамен изымаемого с зачётом его стоимости в выкупную цену

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2025, 20:03
Оценка автора вопроса: