LSN Messenger
Самара, 26.06.2025, 13:54

Наследование долей ООО

Вопрос №24663210 из г. Самара
опубликован 26.06.2025, 13:54
Добрый день. Жене принадлежит доля в ООО 50%. ООО было открыто в браке. Муж умирает. По незнанию доля в ООО 25% от 50% не переоформляется. Завещания не было. Наследников 3 человека - жена и 2 сына. С момента смерти мужа прошло более 10 лет. По уставу доли наследуются. Сыновья на доли не претендуют. Вопрос - нужно ли как то переоформлять эти доли или можно оставить как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Надо переоформлять, иначе получается, что владельцем доли является лицо, со дня смерти которого прошло более 10 лет.

26.06.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Доли в ООО могут быть переоформлены в соответствии с законодательством, если в уставе общества не предусмотрен запрет на переход доли по наследству или необходимость получения согласия других участников на вхождение в общество наследников.

26.06.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

я это понимаю. мой вопрос - можно ли оставить все как есть?

26.06.2025, 13:56

В смысле умершего воскресить? Как все оставить нельзя уже потому что участник ООО умер.

26.06.2025, 14:38

вы не внимательно прочли вопрос. участником является жена и состав в ооо участников не менялся. умер муж

26.06.2025, 17:02

Да, действительно невнимательно прочитал. На 50 процентов от 50 процентной доли конечно надо оформить вступление не отказывающихся наследников в наследство. Теперь это придется делать с учётом пропущенных сроков.

26.06.2025, 18:18

Если вступали в наследство надо у нотариуса дооформить

26.06.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Доли в ООО переходят к наследникам, если иное не предусмотрено уставом общества. Как правило, наследники вступают в состав участников ООО автоматически, но бывают ситуации, когда уставом требуется получить согласие других участников на их вхождение в общество.

26.06.2025, 17:02

оставить как есть

26.06.2025, 21:27

Жена вступила в права наследства по факту. Доли на ООО переоформляются в налоговой. Сходите туда вместе с сыновьями.

26.06.2025, 22:41