Ярославль, 26.06.2025, 14:00

Не разрешают покинуть госпиталь для регистрации брака

Вопрос №24663222 из г. Ярославль
опубликован 26.06.2025, 14:00
Мой мужчина (СВО) находится на лечении в госпитале. Очень хочет зарегистрировать брак со мной, но его по непонятной причине не отпускают в ЗАГС. Как нам быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Подать заявление о заключении брака можете по отдельности с нотариально удостоверенной подписью мужчины, если он может подписать заявление.

Если подпись нотариально удостоверить невозможно, оформить доверенность у начальника госпиталя при условии, что мужчина в состоянии выразить волю.

Обратиться в ЗАГС с просьбой о проведении регистрации брака непосредственно в госпитале.

Если ни один из вариантов невозможен, регистрация брака откладывать до момента, когда мужчина сможет лично явиться в ЗАГС или оформить доверенность.

26.06.2025, 14:04

Согласно требованиям части 6 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если лица, вступающие в брак, не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжёлой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

26.06.2025, 14:04

Наталья, пусть подает рапорт начальнику военного госпиталя, должны отпустить в ЗАГС

26.06.2025, 14:06

При тяжёлом заболевании или длительном лечении брак можно заключить дома или в больнице. Для этого подайте в загс лично заявление с разъяснениями и медицинским заключением

26.06.2025, 14:07

В госпитале и заключайте брак.

26.06.2025, 14:35

Здравствуйте.Подать заявление о заключении брака можете по отдельности с нотариально удостоверенной подписью мужчины, если он может подписать заявление.

Если подпись нотариально удостоверить невозможно, оформить доверенность у начальника госпиталя при условии, что мужчина в состоянии выразить волю.

Обратиться в ЗАГС с просьбой о проведении регистрации брака непосредственно в госпитале.

28.06.2025, 07:40