LSN Messenger
Махачкала, 26.06.2025, 14:53

Можно ли будет его как то лишить родительских прав?

Вопрос №24663305 из г. Махачкала
опубликован 26.06.2025, 14:53
Здравствуйте, я хотел бы узнать. По поводу лишения родительских прав. Я с женой воспитываем ребёнка. Ему почти 3 года. Биологический отец, практически с рождения никак участия не принимает. Никто не знает, где он вообще. Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Можно ли будет его как то лишить родительских прав? Есть ли способ. Так как я хочу взять опеку над этим ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

О новая доя лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Опеку Вам не дадут. У ребенка есть мать.

26.06.2025, 14:55

Отец является иностранцем

26.06.2025, 14:56

Это не имеет значения.

26.06.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ренат, можно лишить родительских прав при наличии оснований перечисленных в ст. 69 СК РФ

26.06.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Биологический отец является иностранцем

26.06.2025, 14:56

отца можно лишить родительских прав, если есть основания и доказательства того, что он сознательно уклоняется от воспитания ребёнка.

26.06.2025, 14:56

Опеку вы установить не сможете, тк опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд.

26.06.2025, 14:57

1. Вы не можете опеку оформить ,даже если его лишат - у ребенка есть мама ,ему не нужен опекун

2.Что бы лишить - нужно нужно , что бы были основания - основное - наличие задолженности по алиментам (ст.69 СК РФ ) .

3.Если вы в браке с матерью ребенка - можно получить у отца ребенка согласие на усыновление ребенка мужем матери и усыновить ребенка в судебном порядке

26.06.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке . Дела рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) 

В каких случаях суд может лишить родительских прав?

Суд может лишить родительских прав в следующих случаях (согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации) :

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов ;отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций ;злоупотребление своими родительскими правами ;жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность ;хронический алкоголизм или наркомания, которыми страдают родители ;совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи 

26.06.2025, 15:21

Лишить родительских прав можно если при этом будет задолженность по алиментам.

Подав исковое заявление в суд.

опеку вы не можете взять над ребёнком у него есть мама.

Вы можете подать исковое заявление в суд об удочерении усыновлении.

Для этого не обязательно лишать его родительских прав

26.06.2025, 15:24

можно лишить родительских прав

26.06.2025, 15:36

Здравствуйте! Все указано в ст.69 СК РФ.

Удачи

26.06.2025, 17:32

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:24

Вы хотите усыновить ребенка жены?

26.06.2025, 22:03

Ренат, можно лишить родительских прав при наличии оснований перечисленных в ст. 69 СК РФ

28.06.2025, 07:42