LSN Messenger
Ворсма, 26.06.2025, 14:59

Как Выселить через суд бывшего супруга?

Вопрос №24663312 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2025, 14:59
Здравствуйте, развелась с мужем, у меня 7 мес. ребенок. Бывший муж проживает у меня в квартире и не собирается съезжать, пьет и гоняет нас с сыном, присутствует рукоприкладство, чтобы уберечь сына и себя приходится бежать из своей квартиры. Как выселить его из квартиры? Как писать заявление в суд о выселении и какие нужны документы? Только ватсап, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Нужны документы на квартиру, документы о расторжении брака, госпошлина 3000 р.

26.06.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Можно просто поменять замок ,съехать на несколько дней и его не пускать

2.Или подать иск о выселении .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей.

3.На него иные действия - подать заявление в полицию

26.06.2025, 15:02

Надежда, образец искового заявления возьмите в суде или найдите в интернете.

26.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам нужно поготовить грамонтный и полный иск о его выселении в судебном порядке. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Нужны документы на квартиру, документы о расторжении брака, госпошлина за подачу такого иска 3000 р. Документы: на квартиру, на прописку, выши и его данные, св-во о разводе, если есть справка о побоях, св-о о рождении детей.

26.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Надежда, за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. К исковому заявлению законом предъявляются строгие требования. Если их нарушить, суд вернет иск без рассмотрения.

Для подготовки иска требуется выписка из егрн, выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака.

26.06.2025, 15:06

Добрый день!могу ли я найти образец заявления в интернете ? В нашем городе все юристы берут деньги большие за исковое заявление ,а их в данный момент практически нет

26.06.2025, 15:10

Обращайтесь в суд с иском о выселении

26.06.2025, 15:09

Здравствуйте .я и хочу обратится в суд ,но как составить исковое заявление незнаю ,а в суде говорят приходите уже с готовыми документами ,образца заявление тоже нет.

26.06.2025, 15:12

за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

26.06.2025, 15:13

Если квартира только Ваша и не подпадает под категорию совместно нажитого имущества в контексте статей 34 и 36 Семейного кодекса РФ - только через районный суд, посредством предъявления искового заявления о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Ответчик - бывший супруг, третьи лица - УФМС района и районный прокурор, основания - часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, госпошлина - 3 000 рублей, из документов - свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, выписка из ЕГРН на квартиру, справка о составе проживающих по форме № 9, квитанция об оплате госпошлины, документы о направлении иска и документов ответчику и третьим лицам. Такие дела.

26.06.2025, 15:15

Нужно нанять физическую охрану пусть у вас поживут недельку

можете вызывать полицию.

Разумеется можете и подать иск а его выселении, через полгода примерно приставы выселят

26.06.2025, 15:17

Здравствуйте! У Нас нет вашего вот сапа, подавать иск в районный суд

26.06.2025, 17:37

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:23