LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2025, 16:05

Вопрос по пенсии гражданина Киргизии, проживающего в России, имеющего киргизскую пенсию и Российское ВНЖ.

Вопрос №24663369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2025, 16:05
Мой муж гражданин Киргизии, ему назначили пенсию по старости в 2021 году. В этом же году он переехал в Россию, работает на госпредприятие, получил ВНЖ. В этом году подал заявление на пенсию в России, в связи с наступлением пенсионного возраста. Сейчас пришел отказ, так как недостаточно пенсионных баллов. В Киргизии перестали платить пенсию с момента подачи заявления. Что нужно сделать, чтобы пенсию в Киргизии возобновили платить, должен ли Соцфонд России информировать Киргизию об отказе или мужу самому надо писать туда заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взамен Соглашения СНГ между Россией и Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее по тексту – Соглашение о пенсиях ЕАЭС)2.

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);

если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается.

Если гражданин переехал в Россию из Армении, Казахстана, Киргизии или Белоруссии, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 г.

1. Отказ можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР.

2. Обратиться в уполномоченные органы Киргизии с заявлением, приложив письменный отказ, о возобновлении выплат.

26.06.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ.Мы позвонили в Соцфонд Киргизии,известили об отказе в установлении пенсии в России в связи с недостаточностью баллов,но они сказали что пенсионное дело отправлено в Россию и он как пенсионер у них не значится.Пенсионное дело разве не в электронном виде высылается?

29.06.2025, 12:20

Ваш вопрос непонятен: если ваш муж - гражданин Киргизии, получил там пенсию, то при чем тут Россия? Конечно, ему не хватит никаких баллов для получения пенсии здесь, ведь он всю жизнь проработал в Киргизии и налоги платил там.

Также непонятно, на каком основании ему перестали платить пенсию, ведь гражданство Киргизии он менял?

Одно точно, что СФР РФ никого информировать не будет. Надо самому писать везде самостоятельно.

26.06.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ,но мне не понятно на какие статьи вы ссылаетесь,здесь всё в общих чертах,а на каких документах именно ориентироваться,в последнее время вышло много статей закона по пенсиям.

29.06.2025, 12:07

Соцфонд не должен информировать Киргизию. Соцфонд вам должен выдать отказ в пенсии, который вы предоставите в Киргизию.

26.06.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Мы позвонили в Соцфонд Киргизии и сообщили,что в России отказано в получении пенсии в связи с недостаточностью баллов,но там сказали,что пенсионное дело запросили в Россию и он как пенсионер у них не значится.

29.06.2025, 12:13

Пусть Киргизия запросит дело из России

29.06.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

А дело пересылается в электронном виде или бумажном?

29.06.2025, 16:53

Дело не пересылается, пересылаются только справки о снятии с учета пенсионера.

В справках указывается вся необходимая информация.

29.06.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ самый информативный,попробуем,отправить письмо в Соцфонд Киргизии с отказом в назначении пенсии в России и заявлением о восстановлении пенсии.

да

26.06.2025, 21:14

Ваш муж - гражданин Киргизии, гражданства России не имеет, так? Так как вам может Киргизия отвечать, что он у них не значится? Он их ГРАЖДАНИН.

29.06.2025, 22:38