LSN Messenger
Тотьма, 26.06.2025, 16:41

Первая жена получала фиксированные алименты 6000 руб на первых детей, сейчас образовалась задолженность за 8 месяцев.

Вопрос №24663421 из г. Вологда
опубликован 26.06.2025, 16:41
Мой гражданский муж стал инвалидом и передвигаться, а тем более работать не может. Первая жена получала фиксированные алименты 6000 руб на первых детей, сейчас образовалась задолженность за 8 месяцев. У нас тоже несовершеннолетний общий ребёнок. Мне приходится его содержать самой и возить по больницам. Денег не хватает. Как поступить, чтоб мне его пенсию получать самой или платить алименты в меньшем размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете за него пенсию получать без вычета алиментов - ему нужно судебном порядке изменить размер уплаты алиментов.

Ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

26.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

А мне тогда, тоже можно подать на фиксированную сумму алиментов или соглашение с ним сделать на получение денежных средств?

26.06.2025, 16:53

Можно и вам подать или заключить соглашение у нотариуса

26.06.2025, 17:30

Добрый день!

1. Обращайтесь в суд на взыскания алиментов на вашего общего ребенка.

2. необходимо обращение в суд для изменения способа уплаты алиментов с фиксированной части на процентное соотношение к доходу.

положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

______________________________________________________

Обращайтесь за юридической помощью, пишите юристам в личные сообщения или контакты из профиля. Вам обязательно помогут

26.06.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

После установления группы инвалидности Социальный фонд России (СФР) назначает пенсию. По общему правилу это происходит автоматически, но гражданин может отказаться от такого назначения, подав заявление в СФР.

26.06.2025, 16:58

Здравствуйте! В данной ситуации в суд надо обращаться

26.06.2025, 18:56

Обращайтесь в суд на взыскания алиментов на вашего общего ребенка и все.

26.06.2025, 21:10