LSN Messenger
Самара, 26.06.2025, 17:52

ОТСРОЧКА от Армии - Учёба

Вопрос №24663529 из г. Самара
опубликован 26.06.2025, 17:52
В прошлом году (2024) Меня исключили из колледжа с 1-го курса по уважительной причине (состояние здоровья) Уважаемые юристы, можно сделать следующее: ВОССТАНОВИТЬСЯ в том же колледже уже в 2025 году - и перевестись в другой колледж на тот же курс и на ту же специальность; в законе об отсрочке на воинскую службу говорится: "Право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ при ПЕРЕВОДЕ в ДРУГОЙ колледж на тот же курс и на ту же специальность, если срок обучения не увеличивается ИЛИ увеличиваетя не БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД" . - Но с другой стороны: "Право на отсрочку от армии СОХРАНЯЕТСЯ при ВОССТАНОВЛЕНИИ в колледже по уважительной причине, если СРОК ОБУЧЕНИЯ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ" . Прошу дать КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ и, а не давать отписки из законодательства РФ, как это любят делать многие юристы/адвокаты на этом форуме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Статья, на которую вы ссылаетесь - это статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Разберем вашу ситуацию с точки зрения подпункта "а" пункта 2 этой статьи.

Он действительно предусматривает возможность сохранения отсрочки в случае отчисления с последующим восстановлением. Но при этом нужно учитывать, что сохранение отсрочки при восстановления возможно только в том случае, если отчисление произошло по собственному желанию обучающегося. Вы же пишете, что вас отчислили по состоянию здоровья, то есть отчисление произошло по инициативе колледжа. Если это действительно так, и вы отчислились не по собственному желанию - отсрочку вы утратили безвозвратно.

Рассмотрим иной вариант. Вы были отчислены по собственному желанию, на основании вашего заявления. В этом случае отсрочка сохранится, но только в том случае, если срок обучения и срок отсрочки не увеличится. Это означает, что восстановиться вы должны БЕЗ ПОТЕРИ КУРСА, что не реально, а поэтому делает этот вариант практически не работающим.

И наконец третий вариант, который также встречается. Если обучающийся независимо от причин отчисляется до достижения 18 лет, то правом на отсрочку он не воспользовался, и она может ему быть предоставлена. Не воспользовался, потому что не подлежал призыву и отсрочка не требовалась.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

27.06.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы не указали главное: оформлялась ли Вами отсрочка от армии и проходили ли Вы МО?

26.06.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Оформлялась - 2 раза : в период обучения в школе и при поступлении в колледж, из которого меня позже отчислили - возник этот вопрос . Медкомиссию только проходит - отправили на дообследование. НО ИНТЕРЕСУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ - сделать так, как говорится выше .

Либо это работает так: если отсрочка оформлялась - она была утрачена, поскольку уже прошёл год, а в законе говорится, что , если срок обучение увеличивается на год, отсрочки больше нет

Хотя говорится : отсрочка сохраняется при переводе, если срок обучения не был увеличен ИЛИ был увеличен на год

26.06.2025, 22:03

Спасибо за ответ

26.06.2025, 22:03

Ожидаю от вас ответа на вопрос выше

26.06.2025, 22:08

Вы: "в законе об отсрочке на воинскую службу говорится: "Право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ при ПЕРЕВОДЕ в ДРУГОЙ колледж на тот же курс и на ту же специальность, если срок обучения не увеличивается ИЛИ увеличиваетя не БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД"

Уточните источник.

26.06.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

ст. 24 ФЗ 53

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

26.06.2025, 19:27
Оценка автора вопроса: