LSN Messenger
Орёл, 26.06.2025, 18:22

Изменили качества моего участка

Вопрос №24663573 из г. Орёл
опубликован 26.06.2025, 18:22
Подскажите пожалуйста. У нас в собствености участок 8.6 сотки. При межевании получилось так, что граница участка вышла на обочину, забор выступает от других вперед. Начались споры с соседями, раньше там была дорожка и они по ней ходили, теперь только проезжая часть осталась. Написали в администрацию по данному инцинденту. Нам ответили, что не чего страшного, просто подвиньте забор на уровне с другими, люди наоборот хотят обочины в собственость, а вы от нее отказываетесь. А в суде вы не чего не докажите, ведь межевая линия стоит ровно с соседями, а что на деле получилось это второй вопрос. Я не согласна с таким разъяснением, так как если я подвину забор это минус полезная площадь. Да и зачем мне дорога. Рядом есть муниципальный заброшенный участок я просила мне разрешить подвинуться на него, чтоб сохранить свои сотки, мне отказали. Могу ли я все таки, что то требовать в суде и правомерный ответ мне дала администрация с точки зрения закона
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас на местности забор по факту выступает или нет? Судя по описанному - у вас банальная реестровая ошибка.

26.06.2025, 18:26

Да по кольям поставили , он выступает

26.06.2025, 18:28

Если забор выступает за границы межевой линии, то в судебном порядке вас могут обязать устранить нарушения. Муниципальную землю можете получить только через аукцион. Нужно видеть документы, разбираться по какой причине так вышло.

26.06.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Смотрите по кадастровой карте все стоит ровно в ряд с соседними ( межевая линия типо ровная , а на местности он выдвигается вперед и стоит на обочине . Ставили ровно по кольям

26.06.2025, 18:46

Забрать кусочек муниципального рядом вполне можно в омен на этот кусок, как вы просили смотря

26.06.2025, 18:28

ответ только купить

26.06.2025, 18:28

Если забор выступает за границы межевой линии, то в судебном порядке вас могут обязать устранить нарушения.

26.06.2025, 18:58

можете

26.06.2025, 20:45