Мы воздвигли опорную стену высотой 6 метров, удерживающий грунт участка, так как участок оползневой и 30 градусов.

Земельный вопрос! Сочи, участок ижс. В следствии ошибки кадастрового инженера, при том ошибка совпала в федеральной кадастровой общедоступной в интернете. Мы воздвигли опорную стену высотой 6 метров, удерживающий грунт участка, так как участок оползневой и 30 градусов. Участок находиться на склоне сбрывом Вокруг нас с трех сторон федеральная земля, по закону мы решили присоединить Землю 2,7.. сотки и юрист вызвал своего кадастрового инженера и.,выяснилось, что опорная стена вышла за пределы наших границ. Мы пытались год присоединить к себе земельный участок с правом выкупа, получили 4 отказа. Планировали подавать в суд. Но одновременно выехала проверка и расценила нашу конструкцию как незаконное строительно более того для коммерческих целей, не важно, что дороги нет к нашему участку, находимся в тупике. Нет и красных линий.. но суд первой инстанции мы проиграли, была проведена экспертиза без уведомления нас. Мы потребовали дополнительную экспертизу.. так есть заключение от геологии о обвале грунта и эксперты халатно отнеслись к заключению указали несоответствующие данные реальности объекта. А также заявляли о вызове экспертов суд. Было отказано, несмотря, что администрация Сочи, согласна была о проведении дополнительной экспертизы, так как заключение вызывало сомнения специалистов. Апелляция, произведение через полгода так суд Адлерского района Передавал документы в Краснодар свыше трех месяцев. Апелляция оставила без изменений, решение суда, а именно снос строения. Хочу понять,, что делать. Откровенно не доверяю нашему юристу. Вроде как и правильно все делает.. а результат отрицательный. Итого 1,5 года суда всего три слушания. 50% времени судья либо отдыхал либо болел.. вышел срок рассмотрения дела. И он принял решение о сносе..
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является сложной и включает несколько правовых аспектов: кадастровые ошибки, самовольное строительство, судебные процедуры и административные отказы. Разберём по пунктам:

1. Кадастровая ошибка и границы участка: Если ошибка кадастрового инженера привела к тому, что опорная стена вышла за пределы ваших границ, это может быть основанием для оспаривания кадастровых данных. Однако, для этого требуется доказать, что ошибка была допущена при межевании, и она повлияла на ваши права. Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, но учтите, что это процесс может затянуться и потребовать дополнительных экспертиз.

2. Самовольное строительство и снос: Суд признал вашу конструкцию незаконной, что привело к решению о сносе. В таких случаях важно доказать, что строительство было необходимым для обеспечения безопасности (например, из-за оползневой зоны) и не носило коммерческого характера. Если у вас есть заключение геологии об обвале грунта, это может быть ключевым аргументом. Однако, суд уже провёл экспертизу, и апелляция оставила решение в силе, что усложняет ситуацию.

3. Судебные процедуры и сроки: Вы упомянули, что суд затянул рассмотрение дела, и судья часто отсутствовал. Это может быть основанием для жалобы на нарушение процессуальных сроков, но это не отменяет само решение о сносе. Вы можете попытаться обжаловать решение в кассационном порядке, если есть новые доказательства или серьёзные процессуальные нарушения (например, проведение экспертизы без уведомления).

4. Отказы в присоединении земли: Вы получили четыре отказа в присоединении земельного участка. Это может быть связано с тем, что земля является федеральной, и её выкуп или присоединение требуют соблюдения строгих процедур, включая аукционы или особые разрешения. Рекомендуется тщательно изучить основания отказов и, возможно, обжаловать их в судебном порядке отдельно.

5. Недоверие к юристу: Если вы не доверяете своему юристу, стоит рассмотреть возможность консультации с другим специалистом, особенно тем, кто имеет опыт в земельных спорах и делах, связанных с самовольным строительством в Сочи или Краснодарском крае. Юрист может помочь оценить шансы на кассационное обжалование или альтернативные пути решения (например, переговоры с администрацией).

Резюме: Ваша ситуация требует комплексного подхода. Во-первых, соберите все документы: кадастровые выписки, заключения геологии, решения судов, отказы администрации. Во-вторых, рассмотрите кассационное обжалование решения суда, акцентируя на процессуальных нарушениях (например, экспертиза без уведомления) и необходимости стены для безопасности. В-третьих, проконсультируйтесь с новым юристом, специализирующимся на земельных вопросах, чтобы оценить перспективы и возможные риски.

Учитывая сложность дела и уже состоявшиеся судебные решения, рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и разработки стратегии дальнейших действий. Это поможет избежать дополнительных потерь времени и ресурсов.

Обжаловать, все