Правомерные действия работодателя в отношении удержания денег из заработной платы работника во время испытательного срока

• г. Москва

Я устроилась на работу с графиком сутки/трое 27.04.13 г. с испытательным сроком 3 месяца по договору. При получении з/пл за май месяц мне дали расписаться в ведомости за 25000 руб-я расписалась, а выдали 23000 руб, сказав, что 2000 руб-штраф за просмотр видео ролика в интернете в рабочее время в июне. Вопрос:1. Могут ли наложить материальное взыскание во вреемя испытательного срока? 2. Законно ли удерживать деньги из з/пл не указав этот факт в ведомости расчетной и за месяц в котором я не нарушила трудовой дисциплины? 3. В каком порядке расчитывается размер штрафов за то или иное нарушение? 4.Как работодатель должен или не должен предупреждать о наложении взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Порядок наложения дисциплинарных взыканий становлен статьей 193 ТК РФ: с Вас берется объяснительная, издается приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены под расписку.

Штраф как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен, следовательно - он незаконен.

Вам не нужно было рсписываться в ведомости за всю сумму, а нужно было исправить.