Недвижимость была оформлена на бабушку в 2010 г.В наследство вступили в июне 2025 г.Нужно ли платить налог с продажи имущества?

Вопрос №24663717 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2025, 20:35
Добрый вечер. Если вступили в наследство оформили документы на недвижимость и решили продать. Недвижимость была оформлена на бабушку в 2010 г. В наследство вступили в июне 2025 г. Нужно ли платить налог с продажи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали дату смерти бабушки, а она гораздо важнее в данном вопросе, чем дата оформления недвижимости на нее.

26.06.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

11 декабря 2024 г

26.06.2025, 20:56

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, нужно заплатить НДФЛ 13% с дохода (или с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение, если они документально подтверждены). Если недвижимость получена по наследству, то срок владения считается с даты смерти наследодателя (а не с момента оформления наследства). То есть налог заплатить придётся.

26.06.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

да

26.06.2025, 23:30

Нужно 13% от разницы цена продажи минус 1 млн рублей.

27.06.2025, 15:52