Москва, 26.06.2025, 21:16

Творческий отпуск педагога

Вопрос №24663730 из г. Москва
опубликован 26.06.2025, 21:16
Здравствуйте! Подскажите, можно ли написать заявление на творческий отпуск на 1 год во время нахождения в ежегодном отпуске? И можно ли уйти в творческий отпуск сразу после ежегодного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (утрачивает силу с 01.09.2025) присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску определяется коллективным договором.

Аналогичное положение закреплено в Приказе Минобрнауки России от 17.03.2025 N 236, вступающем в силу 01.09.2025.

26.06.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

А подскажите,что такое коллективный договор?

26.06.2025, 22:39

Коллективный договор — это соглашение между работодателем и работниками, которое регулирует социально-трудовые отношения в организации.

Если такой заключен в вашей организации, то в нем вопрос об отпусках должен бы быть урегулирован.

При этом дополнительный отпуск педагогических работников может быть как оплачиваемым, так и нет, в зависимости от условий, закрепленных в коллективном договоре.

Если коллективного договора нет, то будете решать вопрос по согласованию с работодателем.

26.06.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Оказалось, что у вуза нет Коллективного договора. Тогда чем руководствоваться?

27.06.2025, 12:09

Пишите заявление руководству. Отпуск работодатель должен предоставить. Однако присоединение длительного отпуска к ежегодному придется согласовывать.

Кроме того, у работодателя нет в таком случае, обязанности по оплате отпуска.

27.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Да, можно написать заявление на творческий отпуск на 1 год после окончания ежегодного отпуска.

26.06.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

можно

26.06.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034