Иск от страховой в результате ДТП
Срок исковой давности по суброгационному требованию страховщика исчисляется со дня, когда страхователь (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать о том, кто является лицом, ответственным за убытки.
То есть, с даты вступления в законную силу решения суда о признании Вас виновной в дтп.
Ответ отключен модератором
Срок давности рассчитывается со дня выплаты страховой компанией страховки потерпевшему.
Согласно статьям 196 и 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для обращения с иском в суд по возмещению ущерба после ДТП составляет три года.
С момента совершения ДТП
Срок считается со дня установления лица, виновного в нарушении ПДД.
Добрый вечер.
Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).
На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, исковая давность не распространяется, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ).
196 и 200 ГК РФ с даты того как известен ответчик и о нарушении права истца
Добрый день, Ксения. Срок исковой давности по взысканию ущерба по ДТП начинает течь с момента признания виновным. Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по взысканию ущерба в результате ДТП начинает течь с момента, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.