Возможно ли получить денежную выплату по временной утрате трудоспособности без суда или страховой в результате ДТП, в которое была вовлечена мама
Здравствуйте! Без суда, Конечно, можно обойтись. А вот без страховой никак. Если водитель будет признан виновным в ДТП, вам необходимо будет обращаться в его страховую компанию за выплатой. Моральный вред должен оплачивать непосредствено виновник.
Здравствуйте, для начала будет установлен вред, который причинен вашей маме. От этого будет зависеть ответственность водителя и выплата страховой. Также преиензии можете предъявить непосредственно водителю и до обращения в страховую.
Удачи вам и всего наилучшего
Нет, невозможно. От водителя Вы можете попросить только возмещение морального вреда. Вина водителя пока не определена. И тяжесть вреда здоровью также. Но, там не будет тяжкого вреда здоровью однозначно.
Поэтому насчет морального вреда договаривайтесь.
Здравствуйте! Если у водителя есть полис ОСАГО, то мама вправе получить страховое возмещение в результате причинения вреда здоровью в ДТП.
При наличии документов из ГИБДД и медучреждения мама может обратиться в страховую виновника ДТП, а также требовать возмещение морального вреда с самого виновника
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.