Подскажите может ли военнослужащий по контракту оформить на период отпуска статус само занятого для дополнительного заработка?
Военнослужащий по контракту не вправе официально оформить статус самозанятого для дополнительного заработка в период отпуска по военной службе. Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Это ограничение распространяется и на период отпуска, поскольку военнослужащий сохраняет статус и обязанности, связанные с военной службой.
Возможные варианты:
Если военнослужащий находится в ежегодном оплачиваемом отпуске по контракту, он не может совмещать службу с иной оплачиваемой деятельностью, включая работу в статусе самозанятого (ч. 7 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ).
При желании заниматься самозанятостью военнослужащему необходимо прекратить военную службу (уволиться), так как сохранение статуса военнослужащего по контракту исключает возможность ведения предпринимательской деятельности.
Если военнослужащий оформлен на гражданскую должность (вольнонаемный) в воинской части, то в этом статусе он может быть самозанятым (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"»), но это не относится к военнослужащим по контракту.
Запрещены такие действия для военнослужащего. Во время отпуска денежное довольствие выплачивается полностью контрактнику.