Я, работала подменным воспитателем, ходила на две группы работать, так как на две группы 3 воспитателя
Ситуация, которую вы описали, вызывает вопросы с точки зрения трудового законодательства. Разберем её по пунктам.
1. Ваша позиция и квалификация: Вы работаете подменным воспитателем, имеете высшее образование и первую категорию. Это свидетельствует о вашей профессиональной подготовке и опыте, что может давать вам преимущество при рассмотрении кандидатур на вакантные основные должности.
2. Действия руководителя: Руководитель принимает на вакантное место основного воспитателя (после ухода коллеги на пенсию) нового сотрудника — выпускницу колледжа — и оставляет вас в должности подменного воспитателя. С юридической точки зрения, ключевым аспектом является соблюдение принципов равенства и недискриминации при трудоустройстве, установленных Трудовым кодексом РФ (статья 3). Дискриминация запрещена по различным основаниям, включая возраст, пол, образование и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника.
3. Правовой анализ:
- Прием на работу нового сотрудника: Работодатель вправе самостоятельно принимать кадровые решения, включая выбор кандидата на вакантную должность, если это не нарушает закон. Однако, если ваша квалификация (высшее образование, категория) объективно выше, чем у нового сотрудника (выпускника колледжа без опыта), и это не учтено при назначении, это может рассматриваться как неправомерное действие.
- Ваши права: Как действующий сотрудник, вы имеете право на рассмотрение вашей кандидатуры при внутренних перемещениях или назначениях, особенно если это связано с повышением или изменением должности. Игнорирование ваших профессиональных качеств без веских причин может быть оспорено.
- Возможные нарушения: Если руководитель не предложил вам вакансию основного воспитателя или не обосновал решение объективными критериями (например, результатами аттестации, потребностями учреждения), это может указывать на дискриминацию или нарушение ваших трудовых прав.
4. Рекомендации:
- Обратитесь к руководителю: Запросите письменное разъяснение причин, по которым вакансия была отдана новому сотруднику, а не вам. Это поможет прояснить ситуацию и, возможно, разрешить её на месте.
- Соберите документы: Подготовьте копии документов, подтверждающих ваше образование, категорию, трудовой стаж и любые положительные отзывы о работе.
- Консультация юриста: Учитывая сложность трудовых споров и необходимость точной оценки обстоятельств, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет проанализировать вашу ситуацию, оценить законность действий руководителя и, при необходимости, составить жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.
- Альтернативные шаги: Если обращение к руководителю не даст результатов, можно направить жалобу в Государственную инспекцию труда или профсоюз (если он есть в учреждении) для проверки на соответствие трудовому законодательству.
Краткое резюме: Действия руководителя могут быть незаконными, если они основаны на дискриминации или игнорировании ваших профессиональных качеств без объективных причин. Важно документально зафиксировать ситуацию и получить юридическую консультацию для защиты своих прав. Обратитесь к юристу для детального разбора и дальнейших действий.
Добрый день! Если обязанность перевести вас при наличии свободной основной ставки на нее с подменной не закреплена в каком-либо документе (трудовой договор, коллективный договор, или положение), то руководитель ничего не нарушает. Скорее всего действует из вынужденной необходимости, принять человека на подменную наверно тяжелее, а вы на ней уже работаете.