Москва, 27.06.2025, 09:13

При получения гражданства РФ нужно ли служить в армии

Вопрос №24664084 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 09:13
При получении гражданства РФ гражданином республики Беларусь, придется ли снова служить в армии
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже отслужили в Белоруссии, то не придется.

27.06.2025, 09:35

Придется ли мне служить в армии, если я отслужил в армии Беларуси и получаю гражданство РФ? МНЕ 33 ГОДА

27.06.2025, 08:48

По тому, что вы указали - не придется, но вы обязаны встать на воинский учет

27.06.2025, 09:35

Согласно законодательству Российской Федерации, если вы являетесь гражданином РФ и принимаете воинский учет на территории России, вам будет присвоен статус военнообязанного. Однако, в случае если вы уже отслужили в армии Беларуси, вы освобождаетесь от воинской службы в рамках российского законодательства. Данное исключение применяется в соответствии с Договором о взаимной помощи в сфере обороны между Россией и Беларусью. Вам не потребуется служить в российской армии.

27.06.2025, 09:16

Службу в ВС РФ проходить не придётся.

27.06.2025, 09:23

После получения гражданства вы должны встать на воинский учет. Служба в армии для его получения не предполагается

27.06.2025, 09:34