Краснодар, 27.06.2025, 11:04

Выплаты членам семьи погибшего в СВО

Вопрос №24664210 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2025, 11:04
Добрый день. Участник СВО, ветеран боевых действий, контрактник доброволец, находясь в отпуске, умер от острого сердечного приступа. Вызванная бригада скорой помощи, к сожалению, помочь не смогла. Смерть наступила дома. Осталась жена и дочь.15.05 было подано заявление в часть через военкомат для страховых выплат, на 27.06 в СОГАЗ документы из части не направлены и со стороны военкомата ничего не предоставлено. Подскажите, пожалуйста, какие сроки предоставления документов семье погибшего. И какие могут возникнуть сложности в связи с тем, что смерть наступила дома. Ранее заболеваний с сердцем боец не имел, о чем есть отметки в мед. комиссии, которую он проходил перед заключением контракта с МО. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка в любом случае положена. Обращайтесь в военкомат.

27.06.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ. Коротко и ясно.

Татьяна, как видно из вопроса, выплаты ему никакие и не положены. см. Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)". Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти); (а он был в отпуске, значит эти выплаты получил)

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим; (это тоже не ваш случай)

отдельных выплат;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти). (это тоже не ваш случай)

Командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет членов семьи об осуществлении выплат.

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения указанного письменного уведомления подают (направляют) командиру воинской части заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат.

Осуществление выплат производится финансово-экономическими органами Минобороны России не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат. Также важно знать в каком состоянии он находился в момент смерти (алкоголь или наркотики), как пример. Всего хорошего.

27.06.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий приехал в отпуск. Случился инфаркт. Или инсульт. Вызов скорой, гражданская больница. Смерть. Как правило, родственники умершего контрактника или мобилизованного без вопросов получают страховую выплату от СОГАЗа, установленную федеральным законом от 28.03.1998 г "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" Федеральный закон № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной в случае нахождения на лечении (ст. 37 ч.1 п. з).

При этом в законе нет никакого указания, что военнослужащий должен находиться на лечении в госпитале. Или что участник СВО должен лечиться из-за последствий ранений или увечий, полученных на территории специальной военной операции. Нет – написано "на лечении".

Значит, в больнице военнослужащий находится при исполнении и при его смерти в гражданской больнице родственникам умершего также положено единовременное пособие. И есть положительные судебные решения, в которых смерть в гражданской больнице признана судом смертью при исполнении обязанностей военной службы. Я благодарю Вас за ответ, будем пытаться найти правду в судебном порядке, если подучится.

27.06.2025, 11:18

Согласно ст 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы является страховым случаем. Выплачивается 2 млн руб.

27.06.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ну вот и доказывайте всё это, вам за это заплатили гонорар.

27.06.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Я не юрист и гонорар мне не платили, я член семьи погибшего, в этой связи и был вопрос. Вас я поблагодарила за ответ и посчитала его полезным, но "посмела" дополнить со своей стороны, свой же вопрос, информацией с которой ознакомилась ранее. Ваш второй ответ нельзя отнести к деловому общению на сайте ,он фамильярен и бестактен и ,к сожалению (а может и к счастью) первое впечатление было испорчено. Всего доброго.

27.06.2025, 11:54

Вы абсолютно правильно ответили. Смерть в больнице - это смерть при исполнении. Единственное, что в части может быть другое мнение - поэтому не отправляют документы на единовременное пособие в СОГА?По страховке проблем не вижу. По страховке вообще никаких проблем не вижу, кроме долгой подготовки документов в в/ч. По страховке рекомендую обратиться в гарнизонную военную прокуратуру и в гарнизонный военный следственный отдел. А в отношении пособия по 306-му закону - с иском в суд о признании смерти смертью при исполнении и признании права на ЕВП. Если, конечно, умер в больнице, а не дома.

27.06.2025, 18:58

Вы спрашиваете про сроки предоставления документов. Про какие документы вы спрашиваете?

По приказу № 755 в/ч после получения заявления в течение 5 дней должна направить его с приложением необходимых документов в СОГАЗ.

Вы пишите про страховые выплаты. А на единовременное пособие за гибель(смерть) подали заявление?

27.06.2025, 19:13