Могут ли забрать загранпаспорт из-за долга приставам
Для продления срока действия паспорта гражданину необходимо обратиться в консульскую службу Российской Федерации в стране, где он находится, чтобы получить новый паспорт.
Отказать ему выдачу нового паспорта из-за долга не могут
Разве не могут? Вроде есть теперь такой закон, что с долгами не выдают загран ?
Если запрета нет,то проблем не возникнет
Юлия, несли запрета нет, то проблем не возникнет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
То есть, если от приставов запрет на выезд не стоит, то и как бы основания на отказ нет? Они просто не видят в системе никаких ограничений ?
Юлия, вы правильно понимаете
А в принципе, они имеют право забрать действующий паспорт при отказе в продлении?
Нет
Просто читала такую информацию, что при подаче , даже если не стоит сейчас запрет, как то они проверяют и автоматически запрет прилетает уже
Если нет запрета от пристава, то загранпаспорт не изымут.
Да, в некоторых случаях наличие долгов может привести к отказу в выдаче загранпаспорта. Это происходит, когда человек уклоняется от исполнения решения суда и не выплачивает накопившиеся долги.