Казань, 27.06.2025, 13:59

Могут ли забрать загранпаспорт из-за долга приставам

Вопрос №24664427 из г. Казань
опубликован 27.06.2025, 13:59
Здравствуйте. Такой вопрос: человек находится заграницей и у него кончается загран паспорт. Если он пойдет в посольство подать на продление паспорта на 5 лет - у него могут изъять паспорт из-за долгов перед приставами? В системе запрета на выезд из РФ нет, но долг есть. И если он пойдет до окончания срока подавать на замену, например, ему откажут из-за долга в продлении. Но этот действующий паспорт вернут? Или могут вообще изъять и выдворить из страны? Как это все по закону вообще должно происходить? (Паспорт заканчивается осенью, а хочет он попробовать подать на продление сейчас). Всем заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продления срока действия паспорта гражданину необходимо обратиться в консульскую службу Российской Федерации в стране, где он находится, чтобы получить новый паспорт.

Отказать ему выдачу нового паспорта из-за долга не могут

27.06.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Разве не могут? Вроде есть теперь такой закон, что с долгами не выдают загран ?

27.06.2025, 14:14

Если запрета нет,то проблем не возникнет

27.06.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Юлия, несли запрета нет, то проблем не возникнет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

27.06.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

То есть, если от приставов запрет на выезд не стоит, то и как бы основания на отказ нет? Они просто не видят в системе никаких ограничений ?

27.06.2025, 14:05

Юлия, вы правильно понимаете

27.06.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

А в принципе, они имеют право забрать действующий паспорт при отказе в продлении?

27.06.2025, 14:12

Нет

27.06.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Просто читала такую информацию, что при подаче , даже если не стоит сейчас запрет, как то они проверяют и автоматически запрет прилетает уже

27.06.2025, 14:13

Если нет запрета от пристава, то загранпаспорт не изымут.

27.06.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Да, в некоторых случаях наличие долгов может привести к отказу в выдаче загранпаспорта. Это происходит, когда человек уклоняется от исполнения решения суда и не выплачивает накопившиеся долги.

27.06.2025, 14:38
Оценка автора вопроса: